Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дьяконовская поляна» в Междуреченском районе





Постановлением правительства Вологодской области от 27.03.2006 года № 2267 была образована особо охраняемая природная территория «Природный историко-природный памятник областного значения «Дьяконовская поляна» расположенная в ста метрах от деревни Дьяконово Ботановского сельского поселения Междуреченского района Вологодской области. Исторические источники связывают эту часть территории современного Междуреченского района, на которой в XIV-XV располагалось обширное Авнежское княжество с кратковременным пребыванием здесь Небесного покровителя Вологодской Земли, основателя Спасо-Прилуцкого монастыря Дмитрия Прилуцкого.

Сохранилось предание о причине постройки церкви Дмитрия Прилуцкого на Чёрном Шингаре. В нём говорится, что Дмитрий Прилуцкий по пришествии своём из Переяславля в пределы Вологды, приходил сюда и намеревался построить храм, но был прогнан местными жителями. По преставлении преподобного по прошествии довольно долгого времени авнежане, жалея о поступках предков своих, построили деревянный храм во имя Дмитрия, а между тем имели благоговейное почтение к камню, на котором будто бы Преподобный во время своего прихода сидел. Камень этот при построении церкви вкладен в стену колокольни при входе в церковь.

Идея создания на землях древней Авнеги, в окрестностях деревни Дьяконово природного, историко-культурного и православного памятника, посвящённого Дмитрию Прилуцкому, принадлежит местному уроженцу В.А. Зыкову, который непосредственно участвует в процессе возрождения и организует его. В июне 1999 года стараниями Виктора Александровича Зыкова и его добровольных помощников был установлен Поклонный крест на месте и в память Дмитриевской Черношингарской церкви. В последующие годы непосредственно на Дьяконовской поляне заложена капсула с посланием потомкам, установлены Поклонный крест и несколько художественно оформленных больших камней, на отдельных из которых высечены молитвы, обозначен путь Преподобного по Вологодской земле, названия деревень ныне не существующего православного прихода, на одном из вертикально поставленных камней высечен образ Дмитрия Прилуцкого. На поляне в 2004 году были высажены в виде креста десятки саженцев кедра, которые, к сожалению, погибли по не установленной причине. В 2004 году усилиями вологодских предпринимателей супругов Кайялайнен на поляне была построена часовня

В заключение хочется добавить, многие из памятников природы вошли в список претендентов в конкурсе «Чудеса земли Вологодской», который проходил с 13 марта 2009 г. это:

- Андома гора (Вытегорский р-н);

- Водопад «Падун» (Вытегорский р-н);

- Гора Маура (Кирилловский р-н);

- Девятинский перекоп (Вытегорский р-н);

- Опоки (Великоустюгский р-н)

и многие другие.

Хороша вологодская природа! Она радует людей, дарит им бодрость и здоровье. Вот почему необходимо беречь и охранять живописные уголки природы, участки растительности, типичной для природной зоны, а также места обитания ценных животных.

 

 

Список использованных источников:

 

 

1. www.paleoportal.by.ru

2. www.kirillovparknarod.ru

3. www.proselki.ru

4. www.booksite.ru

5. www.vologda-oblast.ru

6. www.vulibrary.narod.

7. www.cpv.ru

8. www.gradm.ru

9. Особо охраняемые природные территории, растения и животные Вологодской области.-Вологда: «Русь», 1993.-255с.

10. Кузнецов А.В. Болванцы на Лысой горе (очерки языческой топонимики).-Вологда: Ардвисура,1999.-100с.

11. Кузнецов А.В. Легенды, предания и были Тотемского уезда.- Вологда, издательство «Музей дипломатического корпуса»,2005.-172с.

12. География Вологодской области.-Вологда:Учебная литература,2005.-240с.

 

Date: 2015-06-06; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию