Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урочище-Темный мыс» на берегу реки Вологды в Вологодском районе в 1 км. от поселка Векса





Веделен в 1963 г по решению Вологодского облисполкома № 98 от 29.01.1963 г. Те, кто плавал по реке Вологде до Устья-Вологодского, кто бывал на речках Вексе и Леже, видели по берегам этих рек группы развесистых вязов и целые вязовые рощи. Урочище включает пойменный Чёрноольхоольховый лес с участием вяза шероховатого на северной границе его ареала. Огромные деревья с причудливыми стволами растут по береговому валу реки Вологды на протяжении 1 км, нигде не уходя от реки дальше, чем на 60 - 70 м. Высота у них сравнительно невелика – 15 - 18 м, зато толщина до 3 - 4 м - как говорится, в три обхвата. В кустарниковом ярусе леса обычны черная смородина, крушина, шиповник, свидина сибирская, ежевика; в травяном ярусе - недотрога, таволга, луговой чай, вербейник и крапива двудомная. Летом вязовый лес отбрасывает на воду густую черную тень, за что и получило это место название «Темный мыс». Знакомиться с урочищем лучше всего осенью, когда кроны вязов горят всеми оттенками золотого, багряного и розового цвета. После строительства нового судоходного канала «Темный мыс» превратился в остров.

ТРЕТЬЯ ГРУППА ботанических памятников – это озёра, местообитания редких, в том числе реликтовых растений – лобелии Дортманна и полушника озерного.

Кодозеро в Бабаевском районе.

Памятник природы площадью 231 га, включая озеро и водоохранную зону.

Озеро Чёрное (Черноозеро) в Бабаевском районе.

Довольно глубокое озеро (до 9 м), расположено севернее деревни Заболотье, имеет неокрашенную воду.

Озеро Дмитворово (Митворово) в Белозерском районе.

Расположено в пределах Андогской возвышенности. Озеро занимает межхолмное понижение и окружено сосновым лесом.

ПАМЯТНИКИ САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА

Государственные памятники садово-паркового искусства в сети особо охраняемых территорий области занимают весьма скромное место – их общая площадь не превышает и сотни гектаров. В то же время, облагораживая инженерно-архитектурными сооружениями и декоративными растениями окружающий ландшафт, старинные парки способствуют наиболее полному удовлетворению рекреационных, эстетических и духовных потребностей людей, играют существенную роль в санитарно- оздоровительных и воспитательных целях.

Date: 2015-06-06; view: 1089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию