Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кедровая роща в деревне Чагрино Грязовецкого района, в 4 км от разъезда Стеблево по железной дороге Вологда – Москва





Несмотря на то, что Грязовецкий район является одним из самых южных в нашей области, его с полным основанием можно назвать Малой Сибирью. По крайней мере, в ботаническом плане. Именно здесь произрастает наибольшая популяция сибирских кедров (около 1500 деревьев в целом по району), которые не только прекрасно приспособились к нашим климатическим условиям, но и плодоносят с регулярным постоянством. Считается, что ее основателем стал некий Петров, инженер по образованию, который привез саженцы с далекого Алтая. Вместе с молодыми дубками и липами в роще были посажены и 320 кедров. Н. А. Петрова разбил перед домом сад, где росли сибирские кедры, сосны, дуб, туя, ясень, клен, орешник, липа. С двух сторон сад был обсажен березами. В 1902 году Н. А. Петров задумал расширить сад. Была подготовлена площадка размером 2 га, выписаны и привезены из Сибири саженцы кедров. В 1902 - 1904 гг. вся площадка была засажена правильными рядами молодых деревьев сибирского кедра. Сажал же их и выхаживал трудовой народ. Окружность деревьев кедра на высоте груди достигает от 148 до 170 см. Среди кедров растут их «соотечественницы» - пихта и лиственница. «Сибиряки» великолепно вписываются в окружающий северный пейзаж. В 1920 г. роща была передана во владение одной из первых в Грязовецком уезде сельхозартели «Чагрино». В настоящее время она принадлежит колхозу «Аврора». С 1963 г. роща объявлена «памятником природы» областного значения и взята под охрану. В восточных районах нашей области «сибиряки» - ель сибирская, пихта сибирская, лиственница сибирская и др. встречаются в естественном расселении. Кедровая сосна (кедр сибирский) - «богатырь тайги» - не встречается в наших лесах, но, будучи посажена, хорошо растет и плодоносит. У нее ценная древесина. Кедровые орехи - полезный и питательный продукт. Кедровая сосна в нашем крае высажена и растет в старых парках и рощах вблизи деревни Юркино Белозерского района, деревни Горка Сокольского районе и села Никольское Усть-Кубинского района, в городе Никольске, местечке Богородская мельница и Петряевская роща Велико-Устюгского района и в других местах.

До наших дней сохранилось более 200 деревьев, но часть из них - засыхающие. В разные годы предпринимались попытки сделать в роще новые подсадки молодых кедров, но найти свое место под солнцем «новоселам» оказалось не так-то просто. Во-первых, кедры считаются одними из самых медленно растущих деревьев. Во-вторых, многие из них страдают от варварских набегов лесобраконьеров - тех, кто охоч до кедровых шишек. Даже с учетом того, что статус охраняемой территории был присвоен Чагринской роще еще в 1963 году, в конце прошлого столетия почти 80 процентов всех произрастающих здесь деревьев имели поврежденные стволы и сломанные ветки.

К счастью, в последние годы ситуация стала меняться в лучшую сторону. За охрану природного достояния ревностно взялись местные жители, до которых наконец-то дошло, что, собранные зелеными, кедровые шишки не заслуживают того, чтобы губить целый заповедный массив. Сыграла свою роль и профилактическая работа по линии местного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также ряда общественных и производственных организаций, взявших шефство над основными кедровыми массивами грязовецкой земли.

Их, кстати, четыре. Кроме наиболее известной Чагринской рощи, это еще и кедровый питомник у деревни Жерноково (около 500 деревьев), и две «парковые» рощи на окраинах Грязовца, северной и юго-западной. Последняя была заложена в 1966 году. Основные посадки проводили учащиеся Грязовецкого техникума механизации и электрификации сельского хозяйства во главе со своим директором Виталием Андреевичем Лялиным. На площади в один гектар было посажено около 300 кедров, точнее, шестилетних саженцев, которые выращивались сначала в теплице, а потом на открытых плантациях Грязовецкого лесхоза. Ныне над этой кедровой рощей шефствуют местные газовики и школьники, и потому произрастающие здесь деревья чувствуют себя наиболее комфортно.

 

 
 

Центром организации и проведения научных исследований природы является Дарвинский государственный природный биосферный заповедник (Череповецкий р-н) образованный в 1945 году с целью изучения влияния искусственного водоема - Рыбинского водохранилища на природные ландшафты Молого-Шекснинского междуречья. Площадь заповедника составляет 112,6 тыс. га, из которых 67,2 тыс. га приходится на сушу и 45,4 тыс. га - на акваторию водохранилища. Заповедник расположен на стыке Вологодской, Ярославской и Тверской областей. 45,1 тыс. га его территории относятся к Вологодской области.

За более чем шестидесятилетнюю историю существования заповедника на его территории сформировались уникальные популяции редких птиц - скопы и орлана-белохвоста, плотность населения которых здесь наивысшая в Европе. Плотность особей скопы составляет 45-50 гнездящихся пар на 1000 км2. Дарвинский заповедник поддерживает численность скопы в Северо-Западной части России и Финляндии. В целях изучения и охраны уникальных популяций редких хищных птиц разработана программа "Сохраним родину орлов на русском севере". Заповедник является центром сохранения и приумножения таких промысловых охотничьих животных северного региона страны, как лось, кабан, медведь, бобр, выдра, куница, тетерев, рябчик и др. Мелководные заливы стимулируют воспроизводство ценных промысловых рыб в Рыбинском водохранилище.

Необычным последствием возникновения в этих краях "рукотворного моря" стали торфяные острова. Пласты торфа, всплывшие на поверхность воды из затопленных болот, дрейфуют по водохранилищу по воле ветра и волн. На них растут ива и береза, охотно селятся птицы, а иной раз и звери. Некоторые острова уже обрели постоянную стоянку. Корни деревьев, пронизав торф, углубились в дно водохранилища, и островки оказались как бы на природных якорях. Сотрудники заповедника ведут научные исследования влияния водохранилища на все элементы природного комплекса, хода естественных процессов в условиях отсутствия хозяйственного воздействия на природу. Выводы, следующие из результатов исследований, оказывают существенное влияние на развитие естественных наук

 

ВТОРУЮ ГРУППУ ботанических памятников представляют урочища с реликтовыми растениями, подлежащими особой охране.

«Урочище-Векса» в Вологодском районе, площадь 18 га.

Памятник выделен в 1963 году. Урочище расположено в лесном массиве на береговых валах реки Вексы при впадении её в реку Вологду. На территории произрастает чёрно-ольховый вязовый лес средний возраст которого составляет 85 лет, отдельные вязы имеют возраст до 150 лет.

Date: 2015-06-06; view: 3833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию