Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое обнажение Опоки в Великоустюгском районе





Объявлен постановлением Вологодского облисполкомом №98 от 29.01.63 г. (считается и ландшафтным заповедником) Площадь 12 га.

Геологическое обнажение Опоки расположено у деревни Порог (в центре живописной деревни Порог установлен поклонный крест), примерно в 70 километрах от Великого Устюга, где на крутой излучине реки Сухоны обнажаются породы верхней перми. В обрыве высотой около 60 метров и крутизной до 70 градусов переслаиваются мергели и глины различного цвета. Начиная от уреза воды и выше по склону до бровки коренного берега между деревней Опоки и устьем реки Стрельны, в районе деревни Опоки, расположен самый опасный на реке Сухоне порог с одноименным названием - Опоки. Назван он так по выходу в русле известняков и мергелей северо-двинского горизонта верхней перми. Длина порога составляет 1,5 км., дно каменистое.

В древнерусском языке слово "опоки" обозначало "скала", современные географические словари под "опокой" разумеют осадочную горную породу, кремнеземистую, с примесью глинистого вещества и остатков скелетов микроскопических водорослей - диатомей и радиолярий. Примерно в одном километре ниже по течению вот уже почти пол века фонтанирует источник железистых чистых, вкусных вод. По свидетельству старожилов, высота фонтана в последние годы значительно уменьшилась. По-видимому, это связано с истощением запасов воды в водоносном горизонте, о чем свидетельствует воронка проседания вокруг источника глубиной два метра и диаметром около десяти метров. Обнажение Опоки совместно с фонтанирующим источником - прекрасная природная лаборатория, где можно проводить учебные практики студентов и учащихся.

Девятинский перекоп или Каменный канал в Вытегорском районе

Геологический памятник 1983 года. Довольно интересен как в геологическом, так и гидротехническом отношении. Девятинский перекоп или Каменный канал - искусственное образование, длиной около 1,5 км, прорыли в конце XIX века при реконструкции Мариинской системы для спрямления излучины реки Вытегры. В своё время Девятинский перекоп с несколькими шлюзами был признан выдающимся гидротехническим сооружением, а Мариинская судоходная система на Международной выставке в Париже в конце XIX века удостоилась Большой золотой медали. Часть старых шлюзов в Девятинском перекопе сохранилась и поныне.

Date: 2015-06-06; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию