Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны






9 мая 1975 года, в юбилейную годовщину Победы в поселке Кузбасский поднялся мемориал воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, поставленный земляками-ветеранами. Момент открытия памятника прошел торжественным митингом. Комсомольцы и пионеры Кузбасской средней школы несли почетный караул.

... Из треугольного основания вырывается остроугольная высокая стрела. Она несет на себе барельеф «война». Рука солдата крепко сжимает ствол винтовки.... Таким создал этот мемориал Кемеровский скульптор Карягин.

9 мая 1985 года, в 40-летие Победы, памятник был видоизменен. Организатором этих изменений был директор музея боевой и трудовой славы ГПЗ «Октябрьский», бывший учитель, ветеран труда Серников Федор Григорьевич. В основании мемориала выложен пьедестал (Н=2,16м, 1=14м), облицованный декоративными материалами, сечением которого является трапеция. На лицевой стороне пьедестала расположены четыре прямоугольные вырезки из линолеума (W=1,2m, Н= 1,85м), обрамленные по периметру металлическими уголками, на одной из них (левая) надпись: «Вечная память погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины», на оставшихся трех - имена 185 погибших солдат. В левой части пьедестала установлена стела (W=0,52m, L=0,52m, Н=8,5м), с барельефом солдата, заканчивающаяся пятиконечной звездой. У основания пьедестала - вечный огонь в форме объемной звезды красного цвета, которая загорается во время торжественных мероприятий. На тыльной стороне пьедестала сделана красная надпись: «Я сыновей взрастила чтоб, погибнув, бессмертие принесли своей стране». Слева от надписи выполнен барельеф женщины-матери, окрашенный в бронзовый цвет. На стеле изготовлен барельеф защитников Отечества с надписью: «1941 -1945».

Мемориал расположен на улице Лобанова, 14 (возле здания Дома культуры), окружен сквером (W=L=50m) и
обнесен декоративной оградой. нмнш

Учетные данные:

■ Типологическая принадлежность - символические памятники

■ Техническое состояние - плохое. '.

■ Категория охраны - местная. де №Ё|^Ш/

Наличие документации - фотографии, обмеры.


Date: 2015-06-06; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию