Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История замка





Вартбург около 1900

Замок Вартбург принадлежал знатному дворянскому роду Людовингов. Основатель рода Людвиг Бородатый (умер в 1056 г.) принадлежал почти неизвестной графской фамилии фон Ринек (von Rieneck). Ему покровительствовал архиепископ Майнцский.

Его сын (или внук) Людвиг Прыгун (умер в 1123 г.) в 1073 г. заложил на горе Вартбург своё родовое гнездо. Впервые замок упоминается в 1080 г. в связи с нападением войска замка на военный отряд короля Генриха IV. В 1113 г. Людвиг Прыгун, неудачно участвовавший в восстании против Генриха V, был вынужден сдать свой замок в обмен на свою свободу. Это свидетельствует о военном значении замка в то время.

Сторонники архиепископа Майнцского Людовинги быстро добились власти и признания. В 1131 г. сын Людвига Прыгуна Людвиг I получил от короля Лотара III (император Священной Римской империи) титул ландграфа и был приравнен тем самым герцогам. Замок в это время был деревянным, и от того облика, к сожалению, ничего не сохранилось.

Значительную перестройку замка провёл ландграф Людвиг II (1140—1172). Под его руководством в 1156-62 гг. в замке был построен дворец, имеющий высокую культурно-историческую ценность, представлявший собой отдельно стоящее жилое здание с представительскими функциями. Восточная стена замка также относится к XII в.

Последний Людовинг Генрих правил с 1227 по 1247 г. Замок Вартбург стал его постоянной и основной резиденцией. После смерти Генриха в 1247 г. в результате борьбы за наследство замок отошёл Веттинам. Позднее Тюрингия отошла маркграфам Майсенским, и Вартбург стал их резиденцией.

В 1318 г. замок сильно пострадал от пожара, возникшего от удара молнии. В 1319 началось восстановление замка. В это время было построено большое отапливаемое строение и южная башня замка.

В XV в. замок потерял своё былое величие и значение. Это отразилось и на архитектурном облике замка, где вместо каменных зданий появились более дешёвые строения - фахверки.

Значительные архитектурные изменения Вартбург пережил в XIX в. Начиная с 50-х гг. прошлого века в замке проводились серьёзные реставрационные работы.

Date: 2015-06-06; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию