Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войсковой собор Александра невского





У собора Алексндра Невского новая история и новая жизнь. Остановитесь возле белоснежного великана, послушайте звон его колоколов. Они вам многое расскажут...

 

Первый камень в основание фундамента был заложен Атаманом Черноморского войска, одним из первых историков и литераторов Черномории Я.Г.Кухаренко. 1 апреля 1853 года на Базарной площади Екатеринодара. Строительство, на которое было потрачено около 100 тысяч рублей, длилось 19 лет — освятили храм только 8 ноября 1872 года. Причиной, вызвавшей долгий перерыв в строительных работах, была нехватка сначала необходимого строительного материала, а затем и денежных средств. Пятиглавый храм, выстроенный из кирпича, снаружи был выбелен, за что в городе его прозвали «белым». В соборе проводили крупные городские и войсковые торжества. Будучи в Екатеринодаре, его посетили императоры России Александр 3, и Николай 2. В разные годы здесь хранились войсковые реликвии Кубанского Казачьего Войска. При храме действовал знаменитый войсковой певчий хор, о котором ходили легенды. Старожилы говорят, что именно он стал прообразом Кубанского казачьего хора.

 

Александро-Невский войсковой собор являлся образцом русско-византийского архитектурного храмового стиля, сложившегося в России в первой трети XIX века. План храма, не предусматривавший выделение апсидой алтарной части, представлял собой совершенно симметричный равноконечный крест. Две восточные угловые главы были световыми, западная пара — декоративными, выполнявшими роль колоколен; каждая глава состояла из четырехгранного барабана и вызолоченного шлемовидного купола. В оформлении фасадов были применены килевидные закомары, аркатурный пояс, «флорентийские» окна.

 

В 20-е годы XX века с собора были сняты купола, в нём был размещён музей атеизма. В 1932 году по решению городского совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов собор был взорван. Решение о его восстановлении было принято в 2003 году губернатором Кубани Александром Ткачёвым. Торжественная церемония закладки камня на месте будущего храма состоялась 17 декабря того же года. Войсковой собор было решено восстановить на новом месте — в начале улицы Красной, недалеко от Крепостной площади, на которой находился деревянный войсковой Воскресенский собор, разобранный из-за ветхости в 1879 году. До своего разрушения главный собор Кубани располагался на углу улиц Красной и Соборной (сейчас — улица Ленина), в сквере напротив нынешнего здания администрации края.

 

Спустя два года после начала строительства храма колокола и купола строящего собора освятил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 28 мая 2006 года Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл освятил полностью восстановленный Александро-Невский собор. По данным краевой администрации, на восстановление храма было потрачено более 180 млн рублей.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию