Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краснодарская Краевая детская библиотека им. Братьев Игнатовых





 

Что касается истории библиотеки, архивы края не сохранили точной даты возникновения в Краснодаре первой детской библиотеки. Но достоверно известно, что в 1921 г. На Кубани существовали библиотеки-читальни. Но лишь в конце 20-х годов Краснодарская детская библиотека была отделена от библиотеки политпросвета. Официально, появление библиотеки им КИМ, как самостоятельной единицы зафиксировано 8 августа 1933 г. Детская библиотека была тогда единственным в городе учреждением по внешкольному воспитанию. Постоянного помещения не было. За 1933 г. Библиотека из одного района в другой переезжала 6 раз. На комплектование было выделено 500 рублей. В фонде насчитывалось 2070 экземпляров (более половины на украинском). Читателей было в два больше, чем книг.

Но, несмотря на все трудности, библиотека вела активную культурную работу. Библиотекари проводят громкие чтения, организуют кружки рассказчиков, экскурсии в музей и гор. Парк. Библиотека обслуживает 85% детей и завоевывает авторитет у детей и взрослых. В годы фашистской оккупации фонды библиотеки сберечь не удалось, но сразу же после освобождения города библиотекари с помощью населения по крупицам воссоздают библиотеку заново. К июню 1945 года библиотека располагаетфондом в 11 тыс. книг.

В ноябре 1944 г. Библиотека им. КИМ переименована в библиотеку им. Братьев Игнатовых – партизан, героев ВОВ. 1955 г. Стал значительной вехой в истории библиотеки. В ней появились отделы книгохранения, комплектования и обработки, методический отдел. С января 1955 года на библиотеку – одну из первых в стране возлагаются ф-ции краевой детской библиотеки. Она становится методическим центром для всех детских библиотек края (а их 139). Директором Краснодарской Краевой библиотеки имени бр. Игнатовых назначена Давыденко Томара Васильевна, ветеран войны, заслуженный работник культуры РСФСР. Под ее руководством произошло превращение библиотеки в одну из лучших в России. Библиотека дважды экспонируется на ВДНХ, на всемирной книжной выставке в Сан-франциско, на всемирной выставке в Монреале, на сессии международной федерации библиотечных ассоциаций от СССР из детских библиотек была представлена только эта библиотека, ее опыт работы с читателями демонстрируется даже в Сан-Франциско. О работе библиотеки с читательскими активами пишет журнал «Библиотекарь».

И в 1959 году библиотека обретает свой нынешний, настоящий дом. На главной улице города – Красной 26. Это здание – памятник архитектуры, принадлежало раньше талантливому екатеринодарскому художнику – Посполитаки. Сегодня в распоряжении библиотеки имеется почти квадратный километр. Его интерьеры оформляли заслуженные художники РФ, имеются скульптуры Александра Аполлонова, картины Надежды Калугиной, Натальи Зайцевой, гобелены ручной работы Ольги Мирошниченко. Библиотеку удостоили своим посещением знаменитые писатели – Дж. Родари (2 раза). С.Михалков, С. Баруздин, А. Волков, кубанские литераторы, творческие делегации журналов «Мурзилка», «Веселые картинки».

И сегодня библиотеке есть чем гордиться. Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых входит в число крупнейших библиоте для детей по количеству исполняющего фонда, обслуженных читателей, штату персонала. Объему внедряемого передового опыта, в том числе – информационных технологий.

Фонд библиотеки – свыше 202000 документов.

Кол-во записей в БД – 209000.

Библиотека выписывает 335 наименований периодических изданий.

Здесь читают более 330000 детей и подростков.

Штат библиотеки 98 человек. Все сотрудники библиотеки – с высшим образованием.

 

 

4. «Детский театр кукол».

Вообще, первоначально здесь, между двумя этими домами (указывая на здания) стоял двух этажный дом Таманцева. Наверху находилась старейшая в Екатеринодаре гостиница «Южная». Позднее ее стали именовать «Лондон». В 80-е годы 19 века, гости города могли разместиться в 15 гостинницах, был постоялый двор, где приезжие оставляли лошадей. На первом этаже – магазины: мануфактурные, главный розничный магазин фабрики колбас и консеровов Цирюльникова, модная парикмахерская фирмы «Фердинант» и др. Особой популярностью пользовался книжный магазин «Народное образование» Екатеринодарского общества потребителей. В первые годы советской власти гостиница называлась «Курортной», в середине 20-х ее передали под квартиры научным работникам.

А вот само, первое упоминание о театре относится к апрелю 1939 года, в духе времени, он назывался «Краснодарским разъездным колхозно-совхозским кукольным театром». У истоков создания первого на Кубани театра для детей был С.Маршак, чей спектакль «Летающий сундук» стал первой постановкой. В здание на ул. Красной, 31 театр въехал в 1972 году, время, ставшее для коллектива началом творческого взлета, огромной популярности в Краснодаре и известности в стране.

 

В конце 90-х годов театр получает международную известность: выезжает на гастроли в Германию, получает Гран-при на всемирном фестивале театров кукол в Праге, становится местом проведения международных фестивалей «Арт-визит».

В театре сложилась стабильная профессиональная группа. Не одно десятилетие посвятили театру заслуженные артистки России: Валентина Головушкина, Анна Кремнева, Наталья Мотова. В ноябре 2004 года коллектив возглавил талантливый режиссер Константин Мохов, принесший в театр утонченную филосовскую эстетику. В октябре 2009 года театр отметил свой 70-ти летний юбилей.

 

 

5. Памятник «Казакам – основателям земли Кубанской».

7 апреля в Краснодаре перед зданием администрации Краснодарского края состоялось торжественное открытие памятника "Казакам – основателям земли Кубанской".

На Кубани больше всего памятников посвящено казакам-основателям. В пример хотелось бы привести один из старейших памятников посвященного казакм-основателям. Он был задуман в Екатеринодаре еще в 1892 году. Его центральной фигурой должна была стать императрица Екатерина Великая, благодаря которой и появился наш город – именно она пожаловала казакам земли Кубани.

По задумке скульптора, императрицу сопровождают князь Потемкин и шесть казаков. На проектирование и сооружение монумента ушло 15 лет – открыли его лишь в 1907 году. А уже в 1920 году демонтировали по «революционным соображениям». Да и самому городу дали другое имя – Краснодар. В 2006 году монумент Екатерины с казаками вернули на прежнее место – в Екатерининский сквер у здания ЗСК края. Бронзовую группу воссоздали в точности по чертежам и эскизам скульптора Михаила Микешина – автора композиции.

По словам скульптора А. Аполлонова, бронзовая фигура представляет собой собирательный образ казака-первопроходца, защитника и просветителя. Историческим прототипом стал войсковой судья Антон Головатый. Первоначально всадник был "одет" по образу запорожских казаков, переселившихся в конце XVIII века на Кубань. Однако по распоряжению губернатора А. Ткачева в окончательном варианте проекта использована форма казаков-черноморцев.

Высота скульптуры казака – 4 метра 20 сантиметров, общая высота памятника вместе с постаментом – 7, 2 метра.

В церемонии открытия участвовали руководители Краснодарского края и г. Краснодара, депутаты Законодательного собрания Кубани, атаманы районных казачьих обществ, представители духовенства и творческой интеллигенции, курсанты военных училищ и воспитанники кадетских корпусов. В своей речи А. Ткачев особо подчеркнул значение открытия памятника казакам-основателям для осознания истории края и возвращения к казачьим традициям. " Мы сегодня через это прекрасное произведение возвращаем жителей Кубани к истокам, к истории нашего любимого края. Как известно, любое дерево без корней не живет, оно умирает, и поэтому хватит нам быть Иванами, не помнящими родства ", - сказал губернатор. " Я уверен, что этот памятник создан на века, и я очень хотел бы, чтобы и наши дети, проходя мимо, еще раз задумывались – кто мы и что мы, и о нашем предназначении на кубанской земле ", – добавил он.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 1008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию