Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красная 19. (Дом Назарова)





Остановимся на углу ул.Комсомольской и ул. Красной. Глядя в сторону ул. Мира, мы видим с вами узорчатые фасады старины, которые оживляют сирогий рельеф современных зданий. А мы оживляем истории людей, оставивших след в истории Краснодара.

Перед нами расположен дом генерала Назарова. Памятник русского зодчества. Построенный в 1899 году, двухэтажный, четко фиксирующий северо-западный угол улиц Красной и Комсомольской и создающий завершенность пространственной сферы перекрестка. Отличительной особенностью здания являются фасады, оформленные в русском национальном стиле.

К сожалению, сейчас, постепенно исчезает из нашей памяти история, оставленная великими архитекторами. Фасад здания тщательно скрыт кронами деревьев. Вообще долгое время автор проекта был неизвестен, но в последнее время историки сошлись в едином мнении, что им был Василий Андреевич Филипповю Областной архитектор, много строивший и в Екатеринодаре, и в Кубанской области.

Присмотритесь, парадное здание украшено кружевной кирпичной кладкой, богатое убранство карнизов. Колонны, симметричные балконы и четырехглавные башни по углам фасада придают ему особую торжественность. На втором этаже здания размещались общественные учреждения. В середине 90-х гг. 19 века его занимало Войсковое собрание – клуб для офицеров и классных чиновников Кубанского Казачьего войска, председателем которого был наказной атаман, он же начальник области. Войсковое собрание всегда славилось своими любительскими спектаклями, симфоническими концертами и вечерами с танцами. Была при собрании и небольшая гостиница.

Перед самой революцией дом купил подрядчик Филипп Матвеевич Акулов. Это был известный на то время человек. Ему принадлежал дом на углу ул. Красной и ул. Пушкина, в котором сейчас размещается арбитражный суд. Часть декора фасада этого дом утрачена, но и сейчас видно талант и умения архитектора. Акулов стал последним в истории городским головой.

На самом деле говорить об этом здании можно очень долго, поэтому в заключение хотелось бы привести интересный факт, касающийся строительства Триумфальной арки. Дело в том, что строительство особняка было закончено в 1889 году. А арка сооружена годом позже. Автор арки (проекта) – Василий Андреевич Филиппов. Работая над чертежами воссоздаваемой арки, современные архитекторы приняли за расчетную единицу кирпичи из кладки Назаровского дома.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию