Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфера действия и объём услуг





Памятка потребителю услуг ЖКХ.

 

Настоящие рекомендации написаны на основе имеющих отношение к делу законов Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации и иных органов федеральной государственной власти, регламентирующих процесс оказания услуг ЖКХ и расчёта действующих в ней тарифов. Материал написан с точки зрения потребителей услуг ЖКХ.

Используемые нормативные источники приведены в самом конце. Обычной является практика, когда после упоминания источника излагается вытекающая из него точка зрения до новой ссылки на иной источник.

 

Сфера действия и объём услуг

 

Услуги ЖКХ включают все работы, в том числе и взаимодействие с поставщиками любых требуемых ресурсов, по поддержанию зданий в режиме, обеспечивающем их нормальное использование. В ряде случаев они распространяются и на прилегающую к ним территорию.

Согласно статье 1 части 1 источника 4, в состав общего имущества домовладения входит всё то, что не используется как индивидуальные жилые помещения, закреплённые за их владельцами или нанимателями. Граница инженерных сетей и иных коммуникаций между домовладением и его поставщиками проходит по узлам его подключения к данным сетям, за которыми они считаются принадлежащими поставщикам поставляемых по ним ресурсов.

Граница инженерных сетей и иных коммуникаций между находящимися в собственности или договоре аренды и социального найма помещениями и домовладением проходит по узлам подключения данных помещений к инженерным сетям и коммуникациям. В зависимости от ситуации, содержание общего имущества домовладения возлагается на его собственника или собственников или же привлекаемую ими на договорных началах организацию.

Ремонт всего прочего имущества и поддержание его в требуемом, в том числе и имеющим отношение к делу законодательством, состоянии проводится собственниками или нанимателями жилых помещений в индивидуальном порядке. Согласно источнику 4, пункту 15 в состав услуг и работ по содержанию общего имущества не входят:

а) содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования;

б) утепление оконных и балконных проёмов, замена разбитых стёкол, окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования;

в) уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества, ответственность за что возлагается на их собственников.

Согласно статье 20 части 1 источника 4, если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надёжности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль над использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.

Согласно пункту 1 статьи 21 источника 5, в целях недопущения ущемления прав и законных интересов потребителей тепловой энергии собственники или иные законные владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей обязаны осуществлять согласование с органами местного самоуправления поселений, городских округов и со своими потребителями моменты вывода указанных объектов в ремонт и из эксплуатации. Исходя из пункта 3 статьи 21 источника 5, в процессе таких контактов должен быть определён порядок и сроки принятия органами местного самоуправления поселений, городских округов решений о согласовании или несогласовании вывода указанных объектов в ремонт или из эксплуатации.

Согласно подпункту 3.5.1 источника 1, на фасадах жилых зданий домов в соответствии с проектом, утверждённым городской (районной) архитектурной службой, размещаются указатели наименования улицы, переулка, площади и прочее. Исходя из пункта 3.5.10 источника 1, складирование тары торговых организаций и других арендаторов, размещённых в жилых домах, на открытой территории домовладения не допускается.

Согласно подпункту 3.5.11 источника 1, территория каждого домовладения, как правило, должна иметь:

· хозяйственную площадку для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода;

· площадку для отдыха взрослых;

· детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.

На хозяйственной площадке должны быть столбы с устройством для сушки белья, штанги для сушки одежды, вешалки, ящик с песком, бачок для мусора и стол со скамейками. Площадку следует оградить живой изгородью. Устройство и благоустройство площадок, оборудование мест отдыха и другие мероприятия нужно делать в соответствии с установленными требованиями.

Исходя из подпункта 3.5.12 источника 1, устройство и расположение на территории организации по обслуживанию жилищного фонда площадок для выгула собак допускается по согласованию с соответствующими органами в установленном порядке.

Согласно подпункту 3.6.1 источника 1, уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; хотя тротуары допускается убирать специализированными службами.

Исходя из подпункта 3.7.1 источника 1, организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:

· установку на обслуживаемой территории сборников для твёрдых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;

· своевременную уборку территории и систематическое наблюдение над её санитарным состоянием;

· организацию вывоза отходов и контроль над выполнением графика удаления отходов;

· свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;

· содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;

· проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории.

Согласно подпункту 3.7.16 источника 1, сжигание всех видов отходов на территории домовладений и в мусоросборниках запрещается. Кроме того, исходя из подпункта 4.1.15 источника 1, не допускается:

· подтопление подвалов и технических подполий из-за неисправностей и утечек от инженерного оборудования;

· захламлять и загрязнять подвальные помещения;

· устанавливать в подвалах и технических подпольях дополнительные фундаменты под оборудование, увеличивать высоту помещений за счёт понижения отметки пола без утверждённого проекта;

· рытье котлованов, траншей и прочие земляные работы в непосредственной близости от здания (до 10 метров) без специального разрешения;

· подсыпка грунта вокруг здания выше расположения отмостки на 10-15 сантиметров;

· использовать подвалы и технические подполья жителями для хозяйственных и других нужд без соответствующего разрешения.

Согласно подпункту 5.2.1 источника 1, эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:

· поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;

· равномерный прогрев всех нагревательных приборов;

· поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы;

· герметичность;

· немедленное устранение всех видимых утечек воды;

· ремонт или замена неисправных кранов на отопительных приборах;

· наладка системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.

 

Date: 2015-06-06; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию