Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык астрологии





И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАНЕТ

Настоящий астролог должен быть не только абсолютно сведущим в науке звездочтения, он должен разбираться во многих других науках, также и медицине быть благочестивого духа и нрава. Астролог опирается не только на логические, но и на интуитивные знания, именно это сочетание позволяет ему ориентироваться в сложнейших понятиях. Язык, положенный в основу астрологии, отработан веками — это очень образная система, образный символический язык.

Астрология — символическая образная система; ее задача выявление главных правил и направление эволюционных процессов. На всех уровнях Бытия всегда присутствуют три начала:

1. Активно отдающий, мужской, экстравертный, электрический принцип, соответствующий центробежной силе,— ЯН.

2. Принимающий, женский, интравертный, магнетический принцип, соответствующий центростремительной силе,— ИНЬ.

3. Соприкосновение и взаимодействие этих двух начал дает третий принцип — ДЭН; это середина, связка, объединяющее начало. Принцип ДЭН противодействует распаду, это принцип трансмутации, качественного перехода (рис.1).

Светила — Солнце и Луна, а также планеты носят в астрологии единое название планеты. Планеты являются источником астрологической информации. Они задают личностные особенности человека, то есть черты характера, его психологию, а также события, которые будут сопровождать его в жизни.

Каждая планета обладает отличительными особенностями, которые остаются неизменными для данной планеты, хотя взаимное положение планет изменяется. С помощью совмещенного влияния планет, которое уникально для каждого человека, можно получить его образ. Но для того, чтобы оценить совместное влияние этих планет, нужно обладать способностью к творческому синтезу.

Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс — минорные планеты, у них быстрые циклы обращения, они основные создатели психологических типов людей.

Все остальные планеты — мажорные; у них медленный цикл обращения (у Юпитера — около 12 лет, Сатурна — 29,5 лет, Хирона — 50,7 лет...). Мажорные планеты — это планеты поколений, тем не менее многие люди бывают сформированы под их влиянием, особенно Юпитером и Сатурном.

Любая планета действует на двух уровнях: на психологическом и на житейском (событийном). Кроме этого, влияние планеты может быть как благотворным, так и ущербным; ущербное влияние дает психологические комплексы, врожденные — в результате действия гороскопа, и приобретенные — при несовпадении психологического уровня и предлагаемой ситуации. С приобретенными комплексами человеку справиться легче.

Рассмотрим, каковы же характерные особенности планет и в чем состоит их влияние на человека. В таблице 1 показано схематическое распределение планет по трем началам.
Таблица 1

Между Марсом и Юпитером была планета Фаэтон, которая распалась в глубокой древности на астероиды — нет единства (так расколото и человечество). Один из осколков столкнулся с Землей (это было время всемирного потопа и гибели Атлантиды перед ледниковым периодом). 20—22 наиболее крупных астероидов несут в астрологии смысловую нагрузку. Церера, Юнона, Паллада и Веста — наиболее важные из них. Через 1,5 тысяч лет произойдет объединение — образуется новая планета.

Солнце — это активное начало Ян, Луна — начало Инь. Земля — начало Дэн, в котором происходит трансмутация активного положительного Солнца и пассивной отрицательной Луны.

По первой Диаде планет мы оцениваем только рациональное и эмоциональное, сознание и подсознание в человеке. Учитывая лишь действие Солнца и Луны, можно создать самый общий образ, но, привлекая сведения о других планетах и внося коррективы, мы сужаем этот общий круг, характеризующий человека.

СОЛНЦЕ

Солнце определяет мужское начало в человеке — Ян. Сильное Солнце создает тип человека, который называется солярий. Это яркая личность, обладающая большой жизненной энергией, активным самосознанием. Среди характерных черт могут быть — склонность к помпезности, пышности, эффектам. Такие люди имеют хорошие физические данные, умеют восстанавливать свои силы, активно распространяют свою энергию на окружающих. Знак Солнца — это круг с точкой в центре, и эта точка обозначает центризм, «самость», окружность — это распространение влияния во вне.

Человек сильного Солнца сохраняет эти наиболее устойчивые психологические черты в течение всей жизни, хотя в определенные моменты каждый человек может быть солярием.

Примеры соляриев: А. Дюма, О. де Бальзак, В. В. Маяковский. Любой солярий — это одиночка, но одиночка сильный, который может заряжать окружающих энергией и юмором.

В гороскопе человека может быть и злое Солнце, что создает тот же психологический тип, но на самом низком и злобном уровне. Его характеризуют — тщеславие, самовосхваление, позерство, самодовольство, неоправданная аффектация и т. д. Яркий пример влияния злого Солнца — Муссолини (родился 29 июля 1883 года в 2 часа дня).

Можно уменьшить влияние негативных планет (переполюсовать) — это задача воспитания для родителей, знающих гороскопы своих детей.

Солнце — быстрая планета, время обращения ее — один год, оно равно периоду вращения Земли вокруг Солнца, и сила влияния на человека в течение года меняется несколько раз.

ЛУНА

Луна — женское отражательное начало Инь. Люди с сильной Луной — лунарии. Они воспринимают мир эмоционально, бессознательно. Характерные черты лунария: чувствительность, эмоциональный настрой, быстрая изменчивость, первичная спонтанная интуиция. Лунарии легко теряются в обстановке, так как они непосредственно ощущают окружающий мир и тотчас отражают его. У них как бы задерживается детство, инфантильность, ведь дети также эмоциональны и рефлексивны. Для типичного лунария характерна изменчивость, чувствительность, внушаемость, пассивность. По своему предназначению лунарии не является лидером, ему свойственна инертная, воспринимающая природа, граничащая с оцепенением. Лунарий может быть хорошим актером, также художником, музыкантом, поэтом. Типичные лунарии: А. А. Ахматова, Поль Верлен, Ф. Шопен.

Злая Луна создает следующий психологический тип: разболтанность, меланхоличность, глубокий пессимизм, капризность, ненадежность; его характеризуют поверхностные эмоции, зыбкая психология, отсутствие внутреннего стержня.

Влияние Луны на нашу жизнь очень изменчиво, непостоянно, так как Луна — самая быстрая планета. Лунный месяц равен 28 дням.

Самая сильная Луна — в полнолуние. После астрономического захода Солнца сильнее влияние Луны, а после восхода Солнца сильнее влияние Солнца.

Date: 2015-06-06; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию