Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станция очистки КЩС





Кислотно-щелочные стоки из цехов завода самотеком поступают приемник, откуда насосами 1-ой группы, работающими в автоматическом режиме, перекачивают их в нефтеловушку №3; далее стоки самотёком поступают в резервуары усреднителя, учитывая разный вес поступающих химических веществ, для ускорения процесса нейтрализации и с целью предотвращения выпадения осадка на дно резервуара, предусмотрено принудительное перемешивание стоков (барботаж} сжатым воздухом (с давлением более 3 кг/см). Усредненные стоки через камеры всасывания совместно с реагентами (промышленной серной кислоты или известкового молока), насосами 2-ой группы, перекачиваются в камеры реакции, совмещенные с вертикальными отстойниками; Дозировка реагентов производится с помощью 2-х рН-метров, один из которых служит для определения характера стоков поступающих из камеры всасывания/а по 2-ому производится непосредственно дозировка соответствующего реагента для поддержания рН стоков 8-9 единиц, в камере сточные воды находятся в контакте с реагентом (30 минут), затем нейтрализованные стоки поступают в цилиндрическую часть 2-х отстойников, где осветляется от механических примесей, и выпадает осадок гидроокисей тяжелых металлов (4-5 часов); осветленная вода попадает в нефтеловушку №1, где происходит очистка от остатков нефтепродуктов и дополнительное осаждение взвешенных веществ (2 часа); далее стоки через контрольный колодец К-40 сливаются в хозбытовую канализацию.

Для очистки кислотно-щелочных стоков, используется метод взаимной нейтрализации, а затем полной нейтрализации путем добавления соответствующих реагентов.

В процессе очистки загрязненных стоков происходит осаждение механических примесей, гидроокисей нерастворимых солей тяжелых металлов в нефтеловушках №1, №3, 2-х отстойниках, откуда шлам удаляется в шламонакопитель, для последующего обезвоживания на фильтрах прессах.

Фильтрат после обезвоживания шлама направляется в приемник кислотно-шелочных стоков, для очистки совместно со стоками поступающими из цехов завода.

Обезвоженный шлам складывается в сухие тары и вывозятся для утилизации в сталелитейный цех.

Нефтепродукты из нефтеловушек удаляется в нефтеотстойник.

Для полной нейтрализации канализационных стоков применяется 10%-ый раствор серной кислоты или 6%-ый раствор известкового молока. При необходимости, для осаждения катионов тяжелых металлов, готовится насыщенный раствор из технического сернистого Ыа (ГОСТ 598-89).

96%-я серная кислота (ГОСТ 2184-77) в специальных емкостях объемом 2,5 кубометра на автомашине привозится на участок очистных сооружений, где её переливают в бак хранения. Приготовление 10%-го раствора происходит в растворных баках, откуда по трубопроводу кислота самотеком попадает во всасывающий трубопровод насосов 2-ой группы.

Известь негашеная ГОСТ 9179-77 автотранспортом привозится и разгружается Ра площадке рядом с резервуарами мокрого хранения извести, в резервуарах приводится приготовление известкового молока, которое используется для получения рабочего раствора. Рабочий раствор 6%-го известкового молока готовиться в растворных баках с электрической мешалкой. Подача раствора во всасывающий трубопровод рабочего насоса 2-ой группы, производится насосами 3-её группы через дозаторы.

Приёмник КЩС представляет собой подземный резервуар с изолированной внутренней поверхностью. Приемник состоит из 2-х секций, которые могут работать отдельно. Для предотвращения осаждения взвесей в приемнике предусмотрено барботирование сжатым воздухом.

 

 

Нефтеловушка предназначена для очистки сточных вод от нефтепродуктов, осаждения взвешенных частиц. Она представляет собой проточно-горизонтальный отстойник, разделенный продольной стенкой на две параллельно работающие секции. Предусмотрена антикоррозионная химическая защита бетонной поверхности.

В таблице 1 приводятся сведения о составе загрязняющих веществ, поступающих из цехов в приемник КЩС, и после того как они прошли очистку.

 

Date: 2015-06-06; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию