Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иловые площадки





Обезвоживание осадков производят на специальных спланированных участках — так называемых картах или иловых площадках, которые ограждены со всех сторон земляными валиками до 1,5 м. Перегнивший в метантенке ил имеет влажность в среднем от 94 до 97%. На иловых площадках его нужно подсушить в среднем до влажности 75—80%, при которой его объем уменьшается и делается возможной его перевозка.

Профильтрованную воду отводят в водоем через дренаж, устраиваемый в грунте. Если же грунт водонепроницаем (глина, суглинок), то сооружают искусственное основание из слоя песка толщиной 0,2 м и слоя гравия, щебня или шлака толщиной 0,2 м.

Дну площадки придают уклон 0,01 —0,02 по направлению к дренам. Для дрен применяют гончарные трубы диаметром 75 мм, укладываемые на расстоянии 4—10 м друг от друга. Уклон дрен принимают 0,003; глубина заложения их не менее 1—1,2 м.

Отдельные карты (участки) иловых площадок для удобства эксплуатации делают шириной 10—20 м, длину же принимают в зависимости от местных условий. Ил подводится к картам по трубам или лоткам, в которых устраивают выпуски. Трубы или лотки укладывают с уклоном не менее 0,01.

Место иловых площадок выбирают с таким расчетом, чтобы ил поступал на их поверхность самотеком.

Для механизированной уборки, погрузки и транспортирования подсушенного осадка на иловых площадках проектируют дороги для автотранспорта и средств механизации.

 

1—дорога;

2— шиберы;

3 — сливной лоток;

4 — щит у лотка;

5 — иловой лоток;

6— дренажный колодец;

7 — дренажная труба;

8 — съезд на карту.

Расчет иловых площадок производят по слою осадка, который можно высушить в течение года на единице площади.

 

 

24. Утилизация и использование осадков сточных вод.

Осадки, выделяемые при очистке сточных вод городов и населенных мест с малой долей неочищенных производственных стоков, по химическому составу относятся к ценным органо-минеральным смесям.

Широко распространено использование осадков станций аэрации в качестве удобрения непосредственно после процессов их обработки. Кроме этого осадки являются сырьем для получения многих видов продукции промышленного производства. В настоящее время существует много технологических процессов получения из осадков бытовых и близких к ним по составу сточных вод важных продуктов и энергетических ресурсов.

Осадки городских сточных вод целесообразно использовать главным образом, в сельском хозяйстве в качестве азотно-фосфорных удобрений, содержащих необходимые для развития растений микроэлементы и органические соединения. Попадая в почву, осадок минерализуется, при этом биогенные и другие элементы переходят в доступные для растений соединения.

Эффективность утилизации осадков в качестве удобрений определяется комплексным содержанием в них биогенных элементов, о количестве которых дают представление данные, полученные на основании обобщения опыта работы станции аэрации и опубликованных материалов.

Активный ил представляет наибольшую ценность как органическое удобрение, особенно богатое азотом и усваиваемыми фосфатами. Содержание этих веществ в осадках определяется составом сточных вод и технологией ее очистки.

Перспективным направлением утилизации осадков сточных вод является их переработка с целью получения продуктов, используемых в промышленном производстве и теплоэнергетике. Важно отметить, что для этого направления переработки осадков нет жестких ограничений по санитарным показателям и присутствию токсичных соединений. Благодаря этому возможно использование процессов утилизации осадков бытовых сточных вод в комплексе с переработкой других отходов населенных мест и промышленных предприятий.

Одним из наиболее разработанных процессов промышленной переработки осадков сточных вод, отдельно и в комплексе с переработкой твердых бытовых отходов (ТБО) является пиролиз.

Пиролиз - процесс переработки углеродсодержащих веществ путем высокотемпературного нагрева без доступа кислорода.

Существенным достоинством процесса пиролиза является возможность переоборудования большинства существующих многоподовых печей для работы в режиме пиролитического реактора.

Однако пиролитические установки обладают повышенной пожаровзрывоопасностью.

Получение активированного угля. Процесс получения активированного угля из активного ила, предварительно высушенного до влажности 5-10%, сводится к термическому разложению органического материала до получения карбонизованного остатка (полукокса) и последующей активации его водяным перегретым паром.

Количество получаемого активированного угля из 1 кг абсолютно сухого активного ила составляет не менее 30% и сопутствующих газов карбонизации - 17%.

 

Date: 2015-06-06; view: 1106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию