Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции аэротенков. Расчет аэротенков





Аэротенки с отдельными сооружениями илоотделения характеризуются тем, что иловая смесь из них выводится и направляется в отстойные сооружения, из которых осущес­твляется принудительный возврат циркуляционного активно­го ила либо насосными установками, либо эрлифтами. Такие аэротенки могут применяться на очистных сооружениях практически любой пропускной способности, но наиболее часто на крупных и средних. Аэротенк представляет собой прямоугольный в плане резервуар, разделенный на два-четыре коридора продольными перегородками, обеспечиваю­щими последовательное протекание по ним иловой смеси. При этом исключается продольное перемешива­ние иловой смеси при работе аэротенков в режиме вытеснителей. Такое устройство позволяет также легко осуществить как подвод очищаемой жидкости и ила к аэротенку, так и отвод от него иловой смеси независимо от техноло­гической схемы работы аэротенка. Ширина коридора может составлять 4,5—9 м (а иногда и более) при глубине его до 6 м. Длина аэротенков может достигать нескольких десятков мет­ров в зависимости от мощности очистных сооружений.

Характерной чертой аэротенков-отстойников является совмещение функций аэрационного бассейна и вторичного отстойника в одном сооружении. Часть сооружения, в которой осуществляется аэрация иловой смеси, получила название аэрационной зоны, а другая — отстойной зоны. Обе эти зоны связаны между собой отверстиями, окнами, щелями и пр., обеспечивающими переток иловой смеси из аэрационной зоны в отстойную и возврат активного ила из отстойной зоны в аэрационную без применения принудительной циркуляции.

Рис. 1. Схема использования механического поверхностного аэратора дискового типа со стабилизатором потока для подачи ила из отстойной в аэрационную зону:

1 - зона аэрации;

2 - отстойник;

3 - трубопровод для подсасывания ила;

4 - окна для впуска жидкости.

Возврат активного ила из зоны отстаивания осуществляется под действием гидростатического напора, развиваемого механическим поверхностным аэратором дискового типа, устанавливаемым в центре прямоугольной зоны аэрации.

Существуют также циркуляционные окислительные каналы, окситенки, но эти конструкции аэротенков используют крайне редко.

Date: 2015-06-06; view: 1082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию