Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы тушения пожара





Способы пожаротушения можно классифицировать по виду применяемых огнетушащих веществ (составов), методу их применения (подачи), назначению и т. д. Все способы подразделяются на поверхностное тушение (подача огнетушащих веществ непосредственно на очаг горения) и объемное тушение (создание в зоне пожара среды, не поддерживающей горение).

Для поверхностного тушения применяют составы, которые можно подавать в очаг пожара на расстоянии (жидкостные, пены, порошки), для объемного тушения – вещества, которые могут распределяться в атмосфере защищаемого объема и создавать необходимую для этого концентрацию. Таковыми являются газовые и порошковые составы.

 

 

Первичные средства пожаротушения – это средства, которые используются в начальной стадии загорания. Обычно они располагаются в открытых и доступных местах и должны постоянно находится в боевой готовности.

К ним относятся: огнетушители; пожарные щиты, укомплектованные шанцевым инструментом; ящики с песком; асбест; войлок; емкости с водой.

Простейшим и доступным средством является песок. Он применяется для тушения разлитой по полу или земле горящей жидкости, электрооборудования, деревянных предметов и т. п. Комша предназначена для изоляции очага горения от доступа воздуха. Этот метод применяется при небольшом очаге горения, при вспышках газовых приборов, воспламенении небольшого количества разлившихся горючих или легковоспламеняющихся жидкостей. Самым распространенным методом первичных средств являются огнетушители.

Наиболее эффективными огнегасящими веществами, используемыми в настоящее время, являются:

-вода; вода с добавками поверхностно активных веществ; (нельзя тушить нефтеиродукты и другие горючие жидкости, электрические установки находящиеся под напряжением). Вода охлаждает горящую поверхность, а образующийся при этом водяной пар понижает концентрацию горючих газов и кислорода вокруг горящего вещества, изолирует вещество от зоны горения и тем самым способствует прекращению горения.

-пена; (бывает воздушно-механическая и химическая). Пена - масса пузырьков газа, заключенных в тонкие оболочки жидкости.

-порошковые составы. Порошковые составы применяют для тушения легковоспламеняющихся жидкостей, сжиженных газов, а также для тушения пожаров в тех случаях, когда другие средства тушения негодны или малоэффективны.

-негорючие газы (углекислый газ, азот, аргон). Негорючие газы применяют в хорошо проветриваемом помещении, т.к.может вызвать отравление.

-галоидированные углеводороды (галлоны, хладоны). Галлоны, хладоны– это составы, полученные на основе галоидированных углеводородов. Очень токсичны.

57.Вода – основное средство пожаротушения. Достоинства и недостатки.

Вода является наиболее дешевым и распространенным средством тушения пожаров. Она обладает высокой теплоемкостью, повышенной термической стойкостью, значительным увеличением объема при парообразовании.

Вода обладает также тремя свойствами огнетушения: охлаждает зону горения или горящие вещества, разбавляет реагирующие вещества в зоне горения и изолирует горючие вещества от зоны горения.

Воду применяют для тушения твердых горючих материалов, создания водяных завес и охлаждения объектов, расположенных вблизи очагов горения.

Воду не применяют для тушения установок и оборудования, находящихся под напряжением, в связи с ее высокой электропроводностью.

При тушении водой легких нефтепродуктов и др. горючих веществ с плотностью меньше плотности воды они всплывают и продолжают гореть на ее поверхности. Более того, площадь горящей поверхности при этом увеличивается, что существенно может усложнить условия тушения пожара.

Подача воды к очагу горения может быть в виде:

· сплошной (компактной) струи;

Компактные струи сбивают пламя, одновременно охлаждая поверхность. Их применяют преимущественно при подаче воды на большое расстояние или для придания ей ударной силы, а также в случае необходимости охлаждения соседних с горящим объектом зданий, сооружений, металлоконструкций, резервуаров и пр.

К преимуществам применения компактных струй относятся дальнобойность, маневренность, способность сбить пламя.

Недостатками применения компактных струй являются низкая эффективность охлаждения реагирующих веществ; возможность образования смесей взрывоопасных концентраций; опасность механических повреждений и травмированию людей.

· распыленной струи;

Распыленная струя во многих случаях более эффективна при тушении пожара вследствие создания наилучших условий для испарения воды. Распыление струи достигается при прохождении ее через насадку.

Распыленные струи рекомендуется применять при тушении небольших пожаров, когда можно близко подойти к очагу возгорания, для охлаждения конструкций, веществ и материалов, находящихся в зоне интенсивного воздействия, для защиты пожарной техники.

· тонкораспыленной струи;

Тонко распыленная вода образует аэродинамическую систему – туман, в которой она мало или практически неэлектропроводная, следовательно, ее можно применять при пожарах в электроустановках.

· растворов, содержащих 0,2 – 2,0 % массы смачивателей для снижения поверхностного натяжения;

· водобромэтиловой эмульсии, содержащей 90% массы воды и 10% бромистого этила.

Воду нельзя применять для тушения ряда органических жидкостей, которые всплывают и продолжают гореть на поверхности воды.

При попадании воды на битум, жиры, масло, пероксид натрия происходит наоборот усиление горения в результате выброса, разбрызгивания, вскипания этих материалов.

Вода содержит различные природные соли, что приводит к повышению ее коррозийной способности и электропроводности. Усиливают эти свойства вводимые для повышения эффективности тушения различные добавки: антифризы и пенообразователи.

Date: 2015-06-06; view: 1008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию