Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы, защиты от шума и вибрации





Для защиты от шума и вибрации принимают, прежде всего, технические меры, позволяющие устранить или снизить шум и вибрацию в источнике их возникновения. Это достигается заменой ударных процессов и машин безударными (замена возвратно-поступательного дви­жения частей механизма вращательным), изменением конструкции шумящих узлов менее шумными (примене­ние клиноременных передач вместо зубчатых), тщатель­ной статической и динамической балансировкой и цент­ровкой вращающихся и движущихся частей машин, уменьшением люфтов в сочленениях, применением не звучных материалов для изготовления деталей, по которым распространяется вибрация (из пластмассы, капро­на, текстолита, резины и др.) и т. д.

Если мероприятия, направленные на уменьшение шу­ма в источнике, его возникновения, оказываются недос­таточными, применяют звукопоглощение и звукоизоля­цию. При падении звуковой волны на звукопоглощаю­щую поверхность, выполненную из пористого материала, значительная часть звуковой энергии поглощается в по­рах материала. Для звукоизоляции (звукоотражения), наоборот, следует применять гладкие и непористые ма­териалы, хорошо отражающие звуковые колебания. По­этому для снижения шума ограждают шумные механиз­мы звукоизолирующими кожухами, экранами и пере­городками из гладкого звукоотражающего материала, облицовывают потолок и стены помещений звукопогло­щающими материалами (фибролитовыми плитами, стек­ловолокном, минеральной ватой, пористыми поливинилхлоридами и др.). Звукопоглощающие материалы подве­шивают или устанавливают с зазором, который увели­чивает степень звукопоглощения.

Для защиты обслуживающего персонала от шума на
производстве с шумными технологическими процессами
или особо шумным оборудованием (газовые турбины,
мощные компрессорные установки, шаровые мельницы
и дробилки и т. п.) устраивают кабины наблюдения и
дистанционного управления. Они представляют собой
изолированные помещения из объемных строительных
материалов.

Широко применяют звукоизолирующие кожухи, ко­торые могут быть съёмными или разъемными, иметь смотровые окна и т. д. Как правило, кожухи изготавли­вают из металла: для дополнительной защиты кожух из­нутри облицовывают звукопоглотительным материалом.

Эффективным способом защиты от вибрации являет­ся виброизоляция. Виброизоляторы представляют собой упругие элементы, размещенные между машиной и ее основанием.

Для снижения аэродинамического шума, возникаю­щего, например, при работе вентиляционных - систем, уменьшают скорости перемещения воздуха, снабжают воздуховоды трубчатыми, пластинчатыми, реактивными или резонансными глушителями шума.

К числу строительно-акустических мероприятий отно­сятся: целесообразное размещение шумных участков производства, установление определенного расстояния между шумными и менее шумными помещениями, При­менение «плавающих полов» (не связанных жестко с не­сущими конструкциями здания), создание вокруг шум­ных помещений зеленой зоны и др.

Организационными мероприятиями являются: выбор рационального режима труда и отдыха в шумных цехах, сокращение времени пребывания в шумных усло­виях, лечебно-профилактические мероприятия. Сюда же можно условно отнести систематический надзор за нор­мальной работой оборудования.

В том случае, когда техническими и организацион­ными мероприятиями невозможно снизить уровень шума до допустимых величин, применяют индивидуальные средства защиты органов слуха. Существуют десятки ва­риантов заглушек-вкладышей, наушников и шлемов, рас­считанных на изоляцию наружного слухового прохода от шумов. Наиболее эффективными и гигиеничными счита­ются вкладыши из смеси волокон органической бактери­цидной ваты и ультратонких полимерных волокон из материала Петрянова («Беруши»), позволяющие снизить восприятие шума на различных частотах от 15 до 30 дБ.

Date: 2015-06-06; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию