Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорологические условия производственной среды





Метеорологические условия производственной среды являются основными факторами, влияющими на самочувствие, работоспо­собность человека и характеризуются температурой, влажностью, скоростью движения и чистотой воздуха.

Температура воздуха

Температура воздуха в цехах и отделениях обогатительных фабрик зависит от интенсивности тепловыделений тех или иных производственных процессов и условий выполняемой работы. Цехи и отделения, в которых тепловыделения от оборудования, материалов и людей не превышают 20 ккал/м3-ч, относятся к холод­ным.

К горячим цехам и отделениям относятся такие, где воздух нагревается с помощью конвекции (отдача тепла нагретыми по­верхностями оборудования). Солнечная радиация, проникающая в помещения через окна и световые фонари, также является источ­ником лучистого тепла.

В холодный и переходные периоды года в производственных помещениях с выделением тепла до 20 ккал/м3-ч санитарные нор­мы допускают иметь температуру на рабочих местах от +13 до + 22° С и в помещениях с избыточным теплом (более 20 ккал/м3-г)—от +14 до +24°С. В теплый период года — от + 17 до +25° С. Предел допустимых температур вне рабочих мест помещений может быть снижен на 1—2° С.

Нормальные температурные условия в цехах должны под­держиваться правильно организованной приточно-вытяжной вентиляцией как естественной, так и с механическим побужде­нием.

Влажность воздуха

Атмосферный воздух содержит некоторое количество водяных паров, обусловливающих его влажность. Различают абсолютную, максимальную и относительную влажность.

Абсолютная влажность — это количество водяных паров (в г), содержащихся в данное время в 1 кг или в 1 м3 воздуха.

Максимальная влажность — это максимальное коли­чество водяных паров (в г), которое может содержаться в 1 кг или 1 м3 воздуха при данной температуре, не выпадая из него в виде тумана или не конденсируясь.

Относительная влажность — это отношение абсолют­ной влажности к максимальной, выраженное в процентах.

Повышенная влажность, так же как и пониженная неблаго­приятно влияет как на организм человека, так и на условия рабо­ты. Источниками повышенной влажности являются емкости с от­крытыми поверхностями испарения, при которых относительная влажность может достигнуть 100%. В атмосфере повышенной влажности затрудняется испарение пота с поверхности кожи че­ловека, что может привести к перегреву организма. Если в по­мещении с повышенной влажностью понизить температуру возду­ха, то произойдет конденсация паров жидкости и образуется ту­ман, при котором снижается видимость и может произойти несча­стный случай.

Пониженная влажность наблюдается в горячих цехах в зимнее время, когда поступающий в помещение холодный наружный воз­дух содержит малое количество водяных паров. Нагреваясь в по­мещении, воздух становится сухим. Относительная влажность та-

кого воздуха 20—25%. Он вызывает неприятное ощущение сухости слизистых оболочек и верхних дыхательных путей.

Санитарными нормами допускается в холодный и переходные периоды года в рабочей зоне производственных помещений иметь относительную влажность на постоянных рабочих местах не более 80%, независимо от количества избытка явного тепла. В теплый период года при температуре воздуха +28°С относительная влаж­ность воздуха в рабочей зоне производственных помещений долж­на быть не более 65%, при + 25° С—не более 70%, при +24° С — не более 75% и при +23° С —не более 80%.

Движение воздуха

В горячих цехах нагретый воздух создает сильные конвекцион­ные воздушные потоки, направленные кверху, и при наличии от­крытых дверей и окон нередко образуются сквозняки. В холодное время года сквозняки могут привести к переохлаждению помеще­ния и работающих в нем и вызвать простудные заболевания. Не­достаточная подвижность воздуха при высокой температуре в по­мещении создает тягостное ощущение жары и может привести к перегреванию организма.

Санитарными нормами допускается в холодный и переходные периоды года в рабочей зоне производственных помещений иметь скорость движения воздуха не более 0,2 м/сек при легкой работе и не более 0,3 м/сек при работе средней тяжести и тяжелой. В теп­лый период года — не более 0,3 м/сек при всех условиях работы.

Терморегуляция организма

Совершающиеся в организме человека окислительные процессы сопровождаются образованием тепла, в то же время организм от­дает тепло окружающей среде, сохраняя постоянной температуру тела около 36,5° С. Физиологическая способность организма под­держивать постоянство теплообмена между организмом и нынешней средой с сохранением постоянной температуры тела называется терморегуляцией.

Образующееся в результате физиологических процессов и при физической работе тепло выделяется из организма тремя путями: конвекцией около 30%, излучением 45% и испарением до 25%. При температуре внешнего воздуха, не превышающей 30° С, орга­низм отдает тепло посредством конвекции и излучения, при более высокой температуре значительная часть тепла теряется путем испарения пота.

Со значительными колебаниями температуры, влажности и ско­рости движения воздуха в производственных условиях организм человека справляется и сохраняет тепловое равновесие благодаря своей способности к терморегуляции. Однако при длительном воз­действии высокой температуры и лучистого тепла, особенно при большой влажности неподвижного воздуха, организм не в состоя­нии отдавать в должной мере образующееся в нем тепло, что мо­жет привести к его перегреванию, а в отдельных случаях даже стать причиной теплового удара.

При продолжительном же воздействии низкой температуры, невысокой влажности и большой подвижности воздуха возможно переохлаждение организма, предрасполагающее к заболева­ниям верхних дыхательных путей, легких и мышечному ревма­тизму.

К числу основных мероприятий, предупреждающих перегрева­ние организма, относятся: механизация тяжелых работ, защита работающих от воздействия излучений и удаление избыточного тепла при помощи вентиляции, от тепловых излучений — теплоизо­ляцией и экранированием источников излучения.

Наиболее действенным средством поддержания нормальной температуры воздуха на рабочих местах является удаление избы­точного тепла при помощи вентиляции.

Рациональный питьевой режим служит одной из профилакти­ческих мер против перегревания организма. Восстановлению со­лей, теряемых организмом при выделении пота, способствует до­бавление к питьевой воде поваренной соли (2—5 г/л). Подсолен­ная газированная вода уменьшает жажду, улучшает самочувствие и повышает трудоспособность.

 

Date: 2015-06-06; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию