Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инструктажей по охране труда





Вне зависимости от занимаемой должности, профессии и квалификации все участники производственного процесса проходят инструктаж по охране труда. По характеру и времени проведения инструктажи делятся на:

1. вводный;

2. первичный на рабочем месте;

3. повторный;

4. внеплановый;

5.целевой.

Вводный инструктаж обязаны пройти все работники, принятые на постоянную или временную работу независимо от образования и стажа; работники, прибывшие в командировку и принимающие участие в производственном процессе; учащиеся и студенты, направленные на практику; работники, выполняющие работу на территории предприятия по договору подряда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с работниками, принятыми на работу или переведенными с другого подразделения, объекта; с временными работниками; работниками, прибывшими в командировку; учащимися и студентами, направленными на практику. Проводится с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Допускается проводить с группой работников, об­служивающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в полугодие, а для работников, выполняющих работы с повышенной опасностью, - раз в квартал. Проводится по программе первичного инструктажа или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

Внеплановый инструктаж проводится:

1. при принятии новых нормативных правовых актов, правил, инструкций, а также изменений и дополнений к ним;

2. при замене или модернизации оборудования, изменении технологических процессов или других факторов, влияющих на охрану труда;

3. при нарушении работниками охраны труда, что привело или могло привести к аварии, несчастному случаю или другим тяжелым последствиям;

4. при перерывах в работе по профессии более 6 месяцев;

5. при поступлении информации об авариях и несчастных случаях, произошедших в однопрофильных организациях;

6. по требованию органов надзора и контроля.

При регистрации данного инструктажа в журнале регистрации указывается причина его проведения.

Целевой инструктаж проводят:

1. при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специ­альности;

2. при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф;

3. при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск;

4. при проведении экскурсий на предприятии.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводят непосредственно руководители работ (мастер, начальник участка)

Проведение инструктажей подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, в журнале регистрации. Срок хранения журналов регистрации инструктажей 10 лет со дня внесения последней записи.

Date: 2015-06-06; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию