Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Льготы для женщин и подростков





Трудовым кодексом РБ запрещается применение труда женщин на тяжелых работах с вредными условиями труда, а также не подземных работах.

С целью обеспечения сохранения здоровья работающих женщин им установлены нормы подъема при перемещении тяжестей вручную. При перемещении, чередовании с другой работой, предельная масса груза должна составлять не более 10 кг. Если такая работа выполняется постоянно в течении рабочей смены, то предельная масса груза 7 кг.

Запрещается привлекать к работам сверхурочным, в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, в выходные дни и направления в служебную командировку беременных женщин или женщин имеющих детей до 3-х лет.

Беременным в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания оборудования или они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка. Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам.

Имеется ряд льгот и гарантий женщинам, воспитывающих 3-х и более детей, матерям, воспитывающим ребенка-инвалида, запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и уменьшать зарплату по мотивам, связанных с беременностью и при наличии детей в возрасте до 3-х лет.

Отдельная глава трудового кодекса посвящена труду молодежи. Труд несовершеннолетних находится под охраной государства, это значит, что использование такого труда строго ограничено.

Не допускается заключение трудового договора с лицами моложе 16-ти лет. С письменного согласия одного из родителей, возможно заключение трудового договора с лицами, достигшими 14 лет. Они принимаются на работу для выполнения в свободное от учебы времени легкого труда, не причиняемому вреда их здоровью, не препятствующего нормальному развитию и не наносящие ущерба посещаемости занятий.

Все лица, моложе 18 лет, принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Запрещается применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах. С вредными или опасными условиями труда, горные работы, запрещается привлекать работников, моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, в государственные праздники, выходные и праздничные дни.

Date: 2015-06-06; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию