Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы надзора и контроля





Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда осуществляют:

Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляются федеральной инспекцией труда - единой федеральной централизованной системой государственных органов (статья 20 фз от 17 июля 1999 года «об основах охраны труда в российской федерации»).

Государственный надзор и контроль на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами (ст. 352, 354 тк рф);

Государственная экспертиза условий труда осуществляется всероссийской государственной экспертизой условий труда и государственными экспертизами условий труда субъектов рф.

Задачами государственной экспертизы условий труда яв­ляются контроль за условиями и охраной труда, качеством про­ведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильно­стью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда, а также подготовка предложений об отнесении организаций к классу профессиональ­ного риска (ст. 21. Фз об основах от в рф).

Общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда осуществляется комитетами (комиссиями) по охране труда, профессиональными союзами и иными уполномоченными работниками представительными органами, которые вправе создавать в этих целях собственные инспекции, а также избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов (ст. 370 тк рф, ст. 13,22 фз от 17 июля 1999 года «об основах охраны труда в российской федерации»).

Функциональный (ведомственный) – руководители и специалисты вышестоящих организаций, а также работодатель и организованная им служба охраны труда, в соответствии со своими обязанностями по обеспечению безопасных условий и охраны труда (статья 14. Фз от 17 июля 1999 года «об основах охраны труда в российской федерации»).

2. Основные формы организации контроля и надзора за обеспечением безопасности труда.

основными формами организации контроля являются:

Административно-общественный(трехступенчатый) контроль - контроль, осуществляемый службой охраны труда предприятия совместно с руководителями подразделений и представителями профсоюзов;

Оперативный контроль; - контроль, осуществляемый руководителем работ и другими должностными лицами;

Общественный контроль - контроль, осуществляемый представителями трудового коллектива и профсоюзом;

Ведомственный контроль - контроль, осуществляемый вышестоящими органами;

Государственный контроль (надзор) - контроль, осуществляемый органами государственного надзора и государственной инспекцией труда.

3. Основная цель контроля в системе управления охраной труда

контроль на рабочих местах и участках преследует цель проверки состояния условий труда рабочих, выявление отклонений от требований норм, правил, стандартов, инструктивных и нормативных документов по охране труда, проверку исполнительской деятельности служб подразделений в области охраны труда, выполнения ими мер по устранению выявляемых недостатков и оценку их эффективности.

4. Контроль за деятельностью службы охраны труда

контроль за деятельностью службы осуществляет руководитель организации, служба охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), орган исполнительной власти соответствующего субъекта российской федерации в области охраны труда и органы государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.

6.основные опасные зоны на стройплощадке и соответствующие им опасные и вредные производственные факторы.

Date: 2015-06-06; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию