Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные правовые акты по охране труда и ответственность за их несоблюдение





1. Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в российской федерации:

Наименование вида нормативного правового акта Органы, утверждающие нормативные правовые акты
Полное Сокращенное
Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда Гост р Ссбт Госстандарт россии минстрой россии
Отраслевые стандарты системы безопасности труда Ост Ссбт Федеральные органы исполнительной власти
Санитарные правила Сп Госкомсанэпидиадзор
Санитарные нормы Сн России
Гигиенические нормативы Гн  
Санитарные правила и нормы Санпин  
Строительные нормы и правила Снип Минстрой россии
Правила безопасности Пб Федеральные органы надзора в
Правила устройства и безопасной эксплуатации Пубэ Соответствии с их компетенцией
Инструкции по безопасности Иб Минтруд россии
Правила по охране труда межотраслевые Пот м Минтруд россии
Межотраслевые организационно-методические документы (положения, методические указания, рекомендации)   Федеральные органы надзора минтруд россии
Правила но охране труда отраслевые Пот о Федеральные органы исполнительной власти
Типовые отраслевые инструкции по охране труда Тои Федеральные органы исполнительной власти
Отраслевые организационно-методические документы (положения, методические указания, рекомендации)   Федеральные органы исполнительной власти

Органы исполнительной власти субъектов российской федерации на основе государственных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, разрабатывают и утверждают соответствующие нормативные правовые акты по охране труда.

Предприятия, учреждения и организации разрабатывают и утверждают стандарты предприятия системы безопасности труда (стп ссбт), инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ (нот) на основе государственных нормативных правовых актов субъектов российской федерации. Профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и иные уполномоченные работниками представительные органы имеют право принимать участие в разработке и согласовании нормативных правовых актов по охране труда (постановление правительства российской федерации от 12 августа 1994 г. № 937"о государственных нормативных требованиях по охране труда в российской федерации").

2. Структура системы и обозначение стандартов безопасности труда ссбт включает группы, приведенные в таблице:

Шифр группы Наименование подсистемы
  Организационно-методические стандарты
  Стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов
  Стандарты требований безопасности к производственному оборудованию
  Стандарты требований безопасности к производственным процессам
  Стандарты требований к средствам защиты работающих

Стандарты группы "о" устанавливают:

- организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда (цели, задачи и структура системы, внедрение и контроль за соблюдением стандартов ссбт, терминология в области безопасности труда, классификация опасных и вредных производственных факторов и др.);

- требования (правила) к организации работ, направленных на обеспечение безопасности труда (обучение работающих безопасности труда, аттестация персонала, методы оценки состояния безопасности труда и др.).

Стандарты группы "1" устанавливают:

- требования по видам опасных и вредных производственных факторов, предельно допустимые значения их параметров и характеристик;

- методы контроля нормируемых параметров и характеристик опасных и вредных производственных факторов;

- методы защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов.

Стандарты группы "2" устанавливают:

- общие требования безопасности к производственному оборудованию;

- требования безопасности к отдельным группам (видам) производственного оборудования;

- методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты группы "3" устанавливают:

- общие требования безопасности к производственным процессам;

- требования безопасности к отдельным группам (видам) технологических процессов;

- методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты группы "4" устанавливают:

- требования к отдельным классам, видам и типам средств защиты;

- методы контроля и оценки средств защиты;

- классификацию средств защиты.

Стандарты ссбт групп "о", "2", "3", "4" могут быть государственными (гост р ссбт), отраслевыми (ост ссбт), а группы "о" - также и стандартами предприятий, объединений (стп ссбт).

Отраслевые стандарты (ост ссбт) должны устанавливать требования, нормы и правила в соответствии с государственными стандартами с учетом особенностей безопасности труда в отрасли.

Стандарты группы "1" должны быть государственными. Допускается разработка отраслевых стандартов ссбт группы "1" только на методы контроля нормируемых параметров опасных и вредных производственных факторов при наличии специфики методов контроля для данной отрасли.

3. Обозначения государственных стандартов ссбт

Пример обозначения: гост 12.0.001-82.

4. Построение и содержание стандартов ссбт

Стандарты ссбт, устанавливающие требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, должны содержать:

- нормируемые параметры и характеристики опасных и вредных производственных факторов, определяющие воздействие производственных факторов на организм человека;

- предельно допустимые значения параметров и характеристик опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте (в рабочей зоне), обеспечивающие безопасность труда;

- методы по предупреждению воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов;

- методы контроля параметров и характеристик опасных и вредных производственных факторов.

Особенности построения и содержания стандартов ссбт, устанавливающих требования безопасности к производственному оборудованию, - по гост 12.2.003-91.

Особенности построения и содержания стандартов ссбт, устанавливающих требования безопасности к производственным процессам, - по гост 12.3.002-75.

Стандарты ссбт, устанавливающие требования к средствам защиты работающих, должны содержать:

- классификацию средств защиты;

- номенклатуру показателей качества;

- общие требования к эксплуатации, уходу, хранению и маркировке отдельных классов и видов средств защиты;

- технические требования (общие технические требования) на отдельные виды средств защиты;

- методы контроля показателей качества и оценки средств защиты. Стандарты предприятий (стп ссбт) по безопасности труда устанавливают:

- порядок организации работ по обеспечению безопасности труда на предприятии (в том числе планирование, контроль, обучение и др.);

- порядок организации внедрения и контроля за внедрением и соблюдением стандартов ссбт, норм и правил органов госнадзора и другой нормативно-технической документации по безопасности труда;

- порядок организации работ по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;

- требования к организации обеспечения, эксплуатации, ухода и хранения средств защиты работающих (гост 12.0.001-82 ссбт "система стандартов безопасности труда. Основные положения").

5. Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (сп, сн, гн, санпин - далее по тексту - санитарные правила) - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами (статья 3 закона рф "о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

6. Строительные нормы и правила (снип).

Date: 2015-06-06; view: 2513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию