Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила внутреннего трудового распорядка. Основные обязанности руководителей, специалистов и работников по его соблюдению





Трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми общим собранием (конференций) работников предприятия, учреждения, организации.

Правила содержат ясные, точные, исчерпывающие указания на общие и специальные обязанности работников и администрации, пределы и порядок ответственности за их нарушение. Они имеют целью обеспечить дисциплину труда, правильную организацию и безопасные условия труда, полное и рациональное использование рабочего времени, необходимую производительность труда и выпуск продукции установленного качества.

Правилами внутреннего трудового распорядка определяется продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания ежедневной работы (смены), время начала и окончания перерыва для отдыха и питания, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, порядок приема и увольнения работников, поощрений за успехи в работе и взысканий за нарушения трудовой дисциплины.

В правила внутреннего трудового распорядка следует включать разделы:

1. Общие положения.

2. Порядок приема и увольнения работников.

3. Основные обязанности администрации.

4. Основные обязанности работников.

5. Рабочее время и его использование.

6. Поощрения за успехи в работе.

7. Взыскания за нарушения трудовой дисциплины.

Администрация предприятия обязана:

- правильно организовывать труд работников;

- обеспечивать здоровые и безопасные условия труда, исправное состояние оборудования и инструмента;

- выдавать заработную плату в установленные сроки;

- обеспечивать соблюдение трудовой и производственной дисциплины, принимать меры воздействия к нарушителям трудовой дисциплины;

- соблюдать законодательство о труде и об охране труда;

- принимать необходимые меры по профилактике заболеваний и производственного травматизма;

- постоянно контролировать знание и соблюдение работниками требований инструкций по охране труда и пожарной безопасности.

Специалисты и работники обязаны:

1. Соблюдать дисциплину труда, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности.

2. Не допускать упущений и брака в работе, соблюдать технологическую дисциплину.

3. Соблюдать требования по охране труда и пожарной безопасности, предусмотренные действующими на предприятии правилами и инструкциями, работать в выданной специальной одежде, пользоваться необходимыми средствами индивидуальной защиты.

4. Немедленно сообщать администрации о всех причинах и условиях, мешающих нормальному производству работ, неисправностях оборудования и инструмента, аварийных ситуациях, травмах и несчастных случаях.

5. Содержать свое рабочее место, оборудование и приспособления в порядке, чистоте и исправном состоянии, соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов.

6. Беречь собственность предприятия, бережно относиться к инструментам, специальной одежде и другим предметам, выдаваемым в пользование работникам.

7. Круг обязанностей, работ, выполняемых работником по своей специальности, квалификации или должности, определяется трудовым договором (контрактом), должностными инструкциями, правилами и положениями, утвержденными в установленном порядке.

Выполнение правил внутреннего трудового распорядка является обязательным для работодателя и работников. Нарушение правил рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

За нарушение трудовой дисциплины (ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей) применяются дисциплинарные взыскания в соответствии с кодексом рф об административных правонарушениях, трудовым кодексом рф.

Правила внутреннего трудового распорядка вывешиваются в цехах, отделах, участках в доступных и видных местах.

3.положение об организации работ на предприятиях зеленхоза.

Структура положения определяется его разработчиками. Обычно в него включаются следующие разделы:

1. «общие положения»;

2. «организация работы по охране труда (принципы, общая схема распределения обязанностей в сфере охраны труда)»;

3. «перечень основных мероприятий по охране труда».

Для распределения обязанностей в области охраны труда между руководителями и специалистами организации в положение включаются следующие разделы:

1. «обязанности руководства организации по охране труда»;

2. «обязанности руководителей структурных подразделений по охране труда»;

3. «обязанности сотрудников службы охраны труда».

 

 

4.научные исследования безопасной организации труда в строительстве. Нормативные правовые акты по охране труда и ответственность за их несоблюдение

Виды документации по охране труда на предприятии и их краткая характеристика.

Научные основы охраны труда

Охрана труда — система законодательных социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Для создания здоровых и безопасных условий труда необходимы всесторонние исследования человека в процессе производства. В настоящее время появился комплекс научных дисциплин, занимающихся этими проблемами.

 

Физиология труда изучает закономерности протекания физиологических процессов и особенности их регуляции при трудовой деятельности человека; обосновывает способы организации трудового процесса, способствующие длительному поддержанию работоспособности человека.

Гигиена труда - профилактическая дисциплина, изучающая воздействие трудового процесса и окружающей производственной среды на человеческий организм с целью разработки санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий труда и обеспечение здоровья работающих.

Психология труда изучает психологические особенности человека в процессе трудовой деятельности в целях повышения производительности его труда и формирования профессионально важных качеств личности: скорости реакции, восприятия сигналов и других психических характеристик.

Наряду с огромными положительными результатами научно-технический прогресс несет и определенные отрицательные последствия. В оснащенном сложными техническими системами современном производстве человек вынужден иногда работать на пределе психофизиологических возможностей, в тяжелых условиях труда. Технический прогресс со всей остротой поставил проблему «человек — машина».

Эргономика - научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности, связанной с использованием машин. Человек, машина и среда рассматриваются в эргономике как сложное функционирующее целое, в котором ведущая роль принадлежит человеку. Использование достижений эргономики позволяет более эффективно решать современные задачи охраны труда, в частности задачу создания удобной, надежной и безопасной техники.

Научная организация труда предусматривает такую организацию трудового процесса, при которой резко сокращается или полностью исключается возможность производственных травм и профессиональных заболеваний при одновременном повышении работоспособности людей.

Охрана труда тесно связана также с общественными, естественными и техническими науками.

Date: 2015-06-06; view: 15433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию