Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культуртехнические работы





 

К культуртехническим работам относятся валка леса, сведение кустарника, корчевка пней и корней, а также вспашка, планировка и укатка грунта.

Работы по валке леса производятся обязательно под руководством мастера, который должен: оградить опасную зону (в радиусе 50 м от места валки) предупредительными знаками и надписями «Проход и проезд запрещены – валка леса!», а также выбрать направление валки деревьев с учетом преобладающего наклона стволов, силы и направления ветра; ознакомить бригадира и рабочих с границами опасной зоны; очистить место работ от сухостоя, зависших и подгнивших деревьев и вырубить подлесок и подрост, а зимой укатать снег около каждого подлежащего валке дерева и очистить дорожку длиной 4…5 м в направлении, противоположном падению дерева, для отхода вальщиков. Лица, занятые на валке леса, не допускаются к работе без защитных касок.

В период валки леса на территории опасной зоны не разрешается расчищать снег вокруг деревьев, разводит костры, размещать механизмы, валить деревья в двух или нескольких местах, обрубать сучья, использовать для прохода и проезда тропы и дороги. Вход и въезд в опасную зону могут быть разрешены только вальщиком леса. Если в опасной зоне будут обнаружены нарушения, валка леса должна быть немедленно прекращена.

Валить деревья вблизи линии электропередачи разрешается только после получения предварительного согласия эксплуатирующей эту линию организации; валка леса производится при обязательном присутствии прораба или мастера.

При разработке ветровально-буреломных лесосек и горельников, при встречном ветре силой более 6 м, на склоне более 20˚ и при валке гнилых и других опасных деревьев запрещается работать одному вальщику. Не разрешается групповая валка деревьев путём сбивания одного или нескольких подпиленных деревьев другим деревом, валка спиленных деревьев на соседние, а также валка леса при ветре силой 11-13 м/с и выше (на склонах более 15˚ при скорости ветра 10-11 м/с), грозе, ливневом дожде, тумане, гололедице, на рассвете, в сумерках и при видимости менее 50 м. Не разрешается оставлять неповаленными подрубленные, недопиленные и зависшие деревья по окончании работы, на время перерывов или при переходе к другим деревьям.

Небольшие деревья диаметром до 15 см, кустарник срезают кустарезами и бульдозерами с острыми отвалами. При одновременной работе двух или нескольких машин расстояние между ними должно быть не менее 50 м. Предварительно место работы следует очистить от камней, пней и деревьев, диаметр которых на линии среза превышает 15 см, а также убедиться в отсутствии в зоне действия машин посторонних людей. Не разрешается работать на сильнопересеченной местности и на неосушенных участках. Кусты и деревья, попавшие в гусеницы, следует удалять только после полной остановки машины.

Корчевка пней и камней должна производиться технически исправными корчевателями-собирателями, тракторными корчевальными машинами и трелевочно-корчевальными лебёдками, установленными на тракторах. Корчевка непосредственно силой тяги трактора и бульдозера сухих, сгнивших на корню деревьев запрещается; корчевка при помощи тросов разрешается в крайнем случае, когда корчеватель применить невозможно.

При сборе пней с поверхности поля нельзя подходить к рабочему органу машины на расстояние менее 10 м и допускать сбрасывание пней с транспортера вручную. Запрещается механизированная уборка камней машиной, не имеющей исправных защитных ограждений и предохранительных приспособлений. Не допускается нахождение людей в зоне действия корчевальных и уборочных машин.

При использовании камнесобирательных цепных и канатных приспособлений необходимо следить за исправностью цепей и тросов, а также за тем, чтобы крепление цепей и тросов на камнях было надежным.

К работе по корчевке пней взрывным способом допускаются лица, получившие единую книжку взрывника и прошедшие месячную стажировку. Участок взрывных работ должен быть огражден предупредительными знаками. При расстановке взрывников, работающих бригадой, бригадир обязан указать направление движения каждого взрывника при поджигании зажигательных трубок и уходе в укрытие, а также подавать общие для всех взрывников сигналы и зажигать контрольные трубки. Отдельно работающие на корчевке пней взрывники или отдельные бригады взрывников должны находиться друг от друга не менее 500 метров.

Особую осторожность необходимо проявлять при ликвидации отказавших зарядов. При расположении заряда в грунте под пнем нужно осторожно извлечь руками забойку из подкопки, после чего на обнаруженный отказавший заряд поместить новый патрон-боевик и произвести второе взрывание по общим правилам. Если отказавшие заряды помещены в теле пня, то их ликвидируют новым зарядом, заложенным в пень на расстоянии не менее 10 см от невзорвавшегося заряда. При корчевке пней в мерзлом грунте отказавший заряд ликвидируют взрыванием заряда во вспомогательных подкопках на расстоянии 30-50 см от невзорвавшегося заряда.

При отказе заряда подходить к месту взрыва можно только через 15 минут. Ликвидируют отказы по указанию и под непосредственным наблюдением руководителя работ.

До начала работ по подъему целинного пласта и вспашки поля участок тщательно осматривают. Оставшиеся камни и пни убирают.

Запрещается: во избежание опрокидывания агрегата работать на сильно пересеченной местности; очищать рабочие органы и регулировать глубину вспашки грунта во время работы агрегата; исправлять неисправности в машине; допускать посторонних лиц к работающему агрегату ближе чем на 30 м; удалять растительные остатки при работающей фрезе, а также устанавливать или крепить ножи без запора гидроцилиндров инвентарными подставками или без полставки отбойной плиты на устойчивую опору. Интервал между двумя или несколькими агрегатами, движущимися один за другим, должен быть не менее 15-20 м.

Перед началом работ по фрезерованию грунта необходимо обрабатываемый участок очистить от посторонних предметов, осмотреть исправность сцепки фрезы с трактором не разрешается работать на машинах без ограждения карданно-телескопического и промежуточных валов, а также без предохранительных щитков фрезы. Запрещается во время работы фрезы при открытом кожухе находиться людям на расстоянии менее 25 м от барабана; опускать барабан в рабочее положение и поднимать его во время движения трактора; регулировать глубину фрезерования при вращающейся фрезе.

Приступать к планировочным работам разрешается только после сводки древесно-кустарниковой растительности, корчевки и уборки пней и камней, проведения рыхлительных работ. Во время работы бульдозера машинист обязан внимательно следить за режущей кромкой отвала и при обнаружении значительных препятствий должен остановить машину. При перемещении грунта на подъем необходимо следить, чтобы отвал не врезался в целинный грунт. Запрещается: перемещать бульдозером грунт на подъем с продольным уклоном более 25˚ и под уклон более 35˚, преодолевать препятствия большого габарита (камни, пни, глыбы замерзшего грунта и т.п.); разворачивать бульдозер с загруженным или заглубленным отвалом; работать бульдозером на глинистых грунтах в дождливую погоду, а также выдвигать отвал бульдозера за бровку канала, котлована при сбрасывании грунта в котлован. Перед изменением направления движения бульдозера машинист должен убедиться в отсутствии людей в зоне его перемещения.

Перед началом выполнения работ скреперами должна быть разработана схема их движения с указанием порядка загрузки и выгрузки грунта. Места спуска в котлованы, чеки, следует спланировать и обозначить. Запрещается работа скреперов при продольном уклоне котлована более 10˚ и поперечном - более 18˚. ПРИ работе в колонне расстояние между скреперами должно быть не менее 20 м, приближение к бровке выемки допускается на расстоянии не менее 0,5 м и к откосу свежеотсыпанной насыпи – не менее 1м.

На крытых спусках передвижение скрепера осуществляется только с работающим двигателем; не разрешается переключать передачи при движении в гору и на спусках.

Во избежание травмирования не разрешается: очищать ковш скрепера от налипшего грунта руками или ногами (для этой цели используют скребок или лопату); разгружать скрепер двигая его назад – под откос; перевозить в кабине тракторов посторонних людей (разрешается перевозить только рабочих проходящих стажировку); работать на скрепере на мокром глинистом грунте.

Поднимать и опускать ковш скрепера следует плавно, без рывков, иначе возможен обрыв каната. При обрыве каната или гидравлического шланга барабан лебедки или гидравлический насос немедленно выключают.

Если во время работы будут обнаружены препятствия, скрепер следует остановить и убрать препятствия, предварительно поставив все рычаги трактора в нейтральное положение. Разрешается перед препятствием поднять ковш скрепера и, проехав его, вновь опустить ковш.

При работе в ночное время должно быть обеспечено надлежащее освещение рукояток управления и ножа скрепера, а также путей его движения и места работы.

Категорически запрещается находиться в ковше и выполнять какие-либо работы в нем при поднятой передней заслонке, удерживаемой только канатом системы управления; в таких случаях под заслонку необходимо подставить дополнительные приспособления.

На скрепере с гидравлическим управлением между дышлом скрепера и трактором ставят предохранительный канатик, длина которого меньше длины гибкого шланга системы гидроуправления. При перемещении грунта на расстояние 1,5-2 км ковш закрепляют цепями, а гидравлический насос выключают. Для транспортировки на большие расстояния, осмотра и ремонта скрепера ковш следует установить на автоматические подвески.

Для укатки и уплотнения грунта в мелиоративных организациях используют самоходные и прицепные катки. Во время работы самоходных катков колонной необходимо соблюдать дистанцию не менее 5 м.

При укатке насыпного грунта на бровке выемок и котлованов, расстояние от края ходовой части тягача до бровки должно быть не менее 1,5 м. Запрещается отцеплять загруженный одноосный пневмокаток. Катки на пневматических шинах следует транспортировать без балласта, прицепив к автомобилю.

 

ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПО УХОДУ ЗА ЗЕЛЕНЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ В ПАРКЕ

 

Работы по уходу за зелеными насаждениями в парке следует выполнять в соответствии с технологическими нормами, проектами производства работ, технологическими инструкциями, правилами и положениями, содержащими требования безопасности при производстве работ конкретного вида.

Производство работ должно быть организованно так чтобы исключить загрязнение почвы, воздуха отходами, ядохимикатами, удобрениями.

Во время грозы персонал не должен находиться под кронами деревьев, вблизи мачт, линий электропередач, которые могут поражаться молнией.

При производстве работ по обрезке растений в холодное время года, места производства работ очищают ото льда, снега, посыпают песком.

 

Date: 2015-06-06; view: 1093; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию