Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность в строительстве





Защитное заземление – преднамеренное соединение с землей металлических частей оборудования, не находящихся под напряжением в обычных условиях, но которые могут оказаться под напряжением в результате нарушения изоляции электроустановки. Назначение защитного заземления – устранение опасности поражения людей электрическим током при появлении напряжения на конструктивных частях электрооборудования, т.е. «замыкании на корпусе».

Подключение проектируемого жилого дома выполнено от проектируемой трансформаторной подстанции мощностью 2х400 кВт. Сети электроснабжения выполнены кабелями АВБбШв, прокладываемыми в траншее в земле и в подвале дома по кабельным конструкциям.

По надежности электроснабжения электроприемники проектируемого объекта относиться ко 2 категории.

В местах пересечения кабельных линий с проезжей частью дороги и другими инженерными коммуникациями прокладка кабелей выполнена в асбестоцементных трубах.

Прокладку заземляющих проводников производят открыто, так как они должны быть доступны для осмотра.

Защитное зануление заключается в присоединении к неоднократно заземленному нулевому проводу питающей сети корпусов и других конструктивных металлических частей, электрооборудования, которые нормально не находятся под напряжением, но вследствии повреждения изоляции могут оказаться под напряжением. Задача зануления – устранение опасного поражения людей током при пробое на корпус. Решается эта задача автоматическим отключением поврежденной установки от сети.

При случайном обрыве нулевого провода и замыкании фазы на корпус (за местом обрыва) отсутствие повторного заземления приведет к тому, что напряжение относительно земли оборванного участка нулевого провода и всех присоединенных к нему корпусов окажется равным фазному напряжению сети Uф.. это напряжение, безусловно, опасное для человека, будет существовать длительное время, поскольку поврежденная установка автоматически не отключится и ее будет трудно обнаружить, чтобы отключить вручную.

Если же нулевой провод будет иметь повторное заземление, то при его обрыве сохранится цепь тока Iз через землю, благодаря чему напряжение. В, зануленных корпусов, находящихся за местом обрыва, снизится.

Повторное заземление значительно уменьшает опасность поражения током, возникающую в результате обрыва нулевого провода, но не может устранить ее полностью, т.е. не может обеспечить тех условий безопасности, которые существовали до обрыва. В связи с этим требуется тщательная проверка нулевого провода, чтобы исключить возможность его обрыва по любой причине, поэтому в нулевом проводе запрещается ставить предохранители, рубильники и другие приборы, которые могут нарушить его целостность.

К защитным средствам, применяемым в электроустановках, относят переносные приборы. Приспособления и устройства. Служащие для защиты персонала, работающего на электроустановках, от поражения электрическим током. От воздействия электрической дуги и продуктов горения.

Вспомогательные защитные средства предназначены для индивидуальной защиты работающих от световых, тепловых и механических воздействий: это защитные очки, специальные рукавицы и т.п.

Заземление и зануление.

Для защиты от поражения электрическим током в системах напряжения 380/220В с глухо-заземленной нейтралью трансформаторов предусмотрена система заземления типа TN-C-S.

Проектом предусмотрена основная система уравнивания потенциалов предусматривающая соединение на главной заземляющей шине(шине PE BPY) заземляющего устройства при помощи заземляющего проводника и сторонних и открытых проводящих частей при помощи проводников системы уравнивания потенциалов и защитных проводников.

Для помещений ванных выполнена дополнительная система уравнивания потенциалов предусматривающая соединение всех открытых и сторонних проводящих частей в коробке с шиной заземления при помощи дополнительных проводников системы уравнивания потенциалов и присоединение при помощи дополнительного защитного проводника системы уравнивания потенциалов к шине РЕ этажного щитка.

Молниезащита.

Защита обеспечена следующим образом: по парапетным плитам укладываются металлические стержни диаметром 6-8 мм, которые соединяются с металлическими стойками, антеннами и др. Опуск молниеотводов выполняется из арматуры, которые размещается по фасаду через 20 метров и соединяются с заземлением.

Date: 2015-06-06; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию