Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай I: военно-бюрократическая империя





Николай I Павлович, император (1825-1855)

 

 

Царствование Николая I началось с восстания декабристов. Это событие оказало решающее влияние на мировоззрение и образ действий императора. Оно обусловило охранительные тенденции политики Николая I. Самодержец создает III Отделение – тайную политическую полицию. С другой стороны, знакомство с показаниями арестованных декабристов убедило Николая I в необходимости частичной реорганизации существующих государственных институтов. Отсюда и двойственность его внутренней политики: стремление сохранить устои, но при этом как можно более безболезненно подготовить страну к неизбежным переменам.

Император, в соответствии со своим авторитарным характером, пошел по пути дальнейшей централизации и бюрократизации государственного аппарата. С этой целью им была создана собственная Его Императорского Величества канцелярия – орган личной власти царя. Николай I стремился поставить под свой личный контроль все сферы жизни страны. Поэтому на наиболее значительные должности он назначал людей, хорошо известных ему лично (большинство их было военными). Император закрывал глаза на служебные злоупотребления своих выдвиженцев, полагаясь на их личную преданность.

Николай I завершил полуторавековой труд своих предшественников по систематизации российского законодательства. Для этого он создал Второе отделение собственной канцелярии – «кодификационное». Работу возглавил М.М.Сперанский. Впервые после Соборного уложения 1649 г. законы, рассеянные во многих тысячах актов, были собраны вместе и приведены в строгую систему. Было издано Полное собрание законов Российской империи в 45-ти томах и Свод законов Российской империи – действующее законодательство, в 15-ти томах. Свод законов провозглашал власть монарха в России самодержавной и неограниченной. Была окончательно сформулирована идейная доктрина монархического государства: «Православие, Самодержавие, Народность», существующие в неразрывном единстве. Император выступил инициатором создания первого в российской истории уголовного кодекса – Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.); в разных редакциях он просуществовал до 1917 г.

Считая крепостное право «злом», Николай I много внимания уделял крестьянскому вопросу. Десяток учрежденных императором секретных комитетов пытались решить эту проблему. Однако Николай I натолкнулся на сопротивление представителей высшей бюрократии. В результате большая часть предложенных законов не была утверждена. К практическим мероприятиям Николая I в этом направлении относится реорганизация государственной деревни (реформа П.Д.Киселева). В ходе ее было перестроено управление казенными крестьянами, допущены элементы самоуправления. В западных губерниях было введено ограничение повинностей крепостных крестьян (инвентари).

Николай I проявлял большую заинтересованность и компетентность в вопросах техники, финансового дела, строительства. Он руководил разработкой денежной реформы 1839–1843 гг. В ходе ее денежной единицей вместо бумажных ассигнаций стал серебряный рубль. Реформа способствовала упорядочению денежного обращения, благоприятно повлияла на развитие торговли и промышленности. Император поддержал министра финансов Е.Ф.Канкрина в организации первых промышленных выставок в России. Особой заслугой Николая I является масштабное дорожное строительство: на его правление приходится сооружение половины всех шоссейных дорог, проложенных в России до 1917 г.; была введена в действие первая железная дорога. Изменился архитектурный облик обеих столиц: было построено множество общественных зданий (Сенат, Синод в Петербурге, Большой Кремлевский дворец в Москве), велось строительство Исаакиевского собора в северной столице и начато – храма Христа Спасителя в Москве.

В эти годы много было сделано в области народного просвещения, технического прогресса, науки, искусства, литературы, пережившей свой «золотой век» именно в этот период. Некоторым видным русским литераторам (А.С.Пушкину, В.А.Жуковскому, Н.В.Гоголю) Николай I оказывал личную поддержку. Император внес немалый вклад в русскую культуру, превратив Эрмитаж в общедоступный музей, покровительствуя Александринскому театру. Успешно развивалась отечественная научная мысль. К.К.Клаусом был открыт ранее неизвестный металл, названный в честь России рутением. Впервые была получена очищенная платина. Открыта астрономическая обсерватория в Пулково. Н.И.Лобачевский создал теорию неевклидовой геометрии. Б.С.Якоби открыл явление гальванопластики. П.Л.Шиллинг фон Канштадт изобрел первый в мире телеграф. Большие успехи были достигнуты русскими медиками: Ф.И.Иноземцевым проведена первая операция под эфирным наркозом, Н.И.Пироговым разрабатывались новые методы хирургического лечения.

Поставив целью своей внутренней политики сохранение существовавшего общественно-политического строя, Николай I и во внешней политике придерживался идей легитимизма. Основной задачей его внешней политики было обеспечение позиций России на берегах Черного моря. Успешные войны с Турцией и Ираном в начале царствования способствовали решению этой задачи. К этой основной задаче присоединялась другая – поддержание в Европе престижа России путем защиты status quo. Николай I не остановился перед отправкой русских войск в Австро-Венгрию (1849 г.) для расправы с освободительным движением. Тем не менее, Россия вступила в Крымскую войну (1853–1855 гг.), находясь в политической изоляции. Поражения в Крымской войне стали тяжелейшим испытанием для императора. Он искренне верил, что созданная им система идеальна и приносит России только благо. Однако армия и флот оказались несостоятельны, проявилась экономическая отсталость России.

Стремление императора вникать во все самому, в масштабах такой страны как Россия, было обречено на неудачу. Трагедией Николая I стало осознание бесплодности своих усилий придать всей системе управления стройность и целесообразность, добиться на всех уровнях максимальной исполнительности. Лишь в следующее царствование аппарат управления и кадры так называемой «просвещенной бюрократии», выпестованные Николаем I, сделали возможным реализацию буржуазных преобразований его сыном Александром II.

 

№ 11

Date: 2015-06-06; view: 1863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию