Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство фундаментов на местности покрытой водой





Строительство фундаментов на местности, которая покрыта водой, тяжелее, чем на суходоле.

- особенные способы разбивочных работ;

- необходимость иметь специальные средства и сооружения для устройства ограждений, для доставки к каждому фундаменту материалов, механизмов, рабочих;

- применение специальных конструкций для ограждения котлованов и фундаментов от внешней воды в период строительства;

- использование методов подводной разработки грунта и подводного бетонирования.

Строительство фундаментов и опор мостов может производится зимой, когда ледяной покров будет служить временным настилом для транспортировки материалов и пр. В летнее время при небольшой глубине воды устраиваются временные мостики на сваях, или ряжевых опорах. При значительной глубине воды рациональнееоказываются временные мостики на понтонах. На судоходных реках строительство ведется с плавучих средств.

 

Разработка грунта и бетонирование фундамента.

 

В тех случаях, когда земляные работы ведутся в котловане, огражденном перемычками и при водоотливе, производство работ аналогично производству работ по возведенню фундаменту на суше, в иных случаях используется подводная разработка грунта и подводное бетонирование.

Подводная разработка грунта

 

При постройке фундаментов опор мостов котлованы имеют сравнительно небольшие размеры в плане и работы ведутся, как правило, с применением креплений стен котлована. В таких условиях для подводной разработки грунта принимают грейферы, гидроэлеватори, эрлифты.

Грейферные ковши могут подвешиваться к стрелам экскаваторов и кранов различных конструкций. Грейферами двух и многолопастными могут разрабатываться любые грунты.

Для разработки более прочного грунта применяют ковши с зубьями.

Разработку несвязных, малосвязных супесей и илистых грунтов выполняют гидроэлеваторами и эрлифтами. Разработка суглинков и глин гидроэлеваторами и эрлифтами возможна при предварительном разжижении этих грунтов с помощью подмывных труб.

Подводное бетонирование

 

Производится в огражденном котловане. Чаще всего подводным способом бетонируется только нижняя часть фундамента (подушка). Затем производится водоотлив и остальная часть бетона укладывается насухо.

Лучший и наиболее распространенный метод подводного бетонирования – метод ВПТ – вертикально перемещающейся труыа (рис.7).

В котловане устанавливается одна или несколько металлических труб диаметром 200-300 с воронкой. Пробка нужна при начале бетонирования для предотвращения вымывания цемента из бетона. Бетонирование производится путем строго вертикального подъема трубы и непереривной подачи бетона в трубу. Конец трубы всегда должен находиться в бетоне на глубине 0,8 -1,5м

  1. Методы укрепления почв.

Общие сведения

Существующие методы упрочнения грунтов можно разделить на три группы: механические, физические, химические.

К механическим относятся: трамбование и виброуплотнение грунтов, замена грунтов основания более прочными грунтами, глубинное уплотнение грунтовыми и песчаными сваями, применение шпунтовых ограждений.

К физическим относятся: уплотнение грунтов при помощи понижения УГВ (уровня грунтовых вод) и вертикальный дренаж основания.

К химическим относятся: цементация, силикатизация, смолизация, битумизация, а также электрохимическое и термическое закрепление грунтов.

Увеличить прочность и уменьшить сжимаемость грунтов можно либо за счет уменьшения пористости грунтов, либо путем увеличения сцепления между частицами скелета грунта.

Уменьшение пористости достигается чаще всего механическими методами: трамбованием, виброуплотнением и пр.

Увеличение сцепления между частицами скелета создается химическими методами или термообработкой.

Для упрочнения водонасыщенных грунтов применяется водопонижение и дренаж.

Date: 2015-06-06; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию