Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя и внутренняя среда организации. Основные факторы внешней и внутренней среды и их взаимодействие





Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

Первую составляют факторы общего внешнего окружения (макроокружения) организаций. Влияние этих факторов является более или менее одинаковым для многих организаций. Основные из таких факторов:
-состояние экономики государства;
- социокультурные факторы;
- природно-географические условия;
- законодательная система;
- кредитно-финансовая политика;
- уровень развития техники и технологий;
- мировой рынок и т. д.

Ко второй группе относятся факторы непосредственного (делового) окружения организаций, которые непосредственно связаны, взаимодействуют с ними. Это:
- потребители;
- конкуренты;
- поставщики;
- деловые партнеры;
- органы системы государственного регулирования;
- источники "силового давления" на организации;
- профсоюзы и т. д.

Внутренняя среда организации – это та часть общей среды, которая находится в пределах организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации.

Внутренняя среда анализируется след.факторами:

- кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.;- организация управления;- производство, включающее организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки;- финансы фирмы;- маркетинг;- организационная культура.

-НИОКР

Взаимодействие внутренней и внешней среды: элементы среды организации испытывают не одностороннее воздействие, а находятся в условиях активного взаимодействия. Внешняя среда является: с одной стороны источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне, с другой стороны - потребителем продукции организации, а значит и источником прибыли.

Все внутренние факторы взаимосвязаны. В своей совокупности они рассматриваются как социотехнические подсис­темы (люди — социальный компонент; цели, задачи, структуры и технологии — технические компоненты). Изменение одной из них в некоторой степени влияет на все остальные. При этом "совершенствование одной переменной не обязательно может привести к повышению эффективности функционирования орга­низации, если эти изменения сказались отрицательно на дру­гой (других) переменной.

Задачи, содержание и порядок разработки плана себестоимости, прибыли и рентабельности.

Цель плинрования себестоимости является оптимизация текущх затрат предприятия, обеспечивающая необходимые темпы роста прибыли и рентабельности,на основе рационального использования денежным,трудовых и материальных ресурсов.

Исходные данные для планирования себестоимости являются: план производства и реализации,план материально-техн.обеспечения, план по труду, прескуранты цен, плановый объем работ по подготовке про-ва,освоение и внедрение новой техники.

План себестоимости:

1. Расчетно-аналитический, т.е. по основным технико-экономическим факторам.Предусматривает расчет снижения себестоимости по основным технико-экономическим факторам.

2. Балансовый (нормативно - балансовый) – метод прямого счета при котором рассчитывается плановая себестоимость всех изделий и услуг, предусмотренных производственной программой, составляется смета затрат на производство. Используется при разработке текущих планов по себестоимости,

Технико-экономические факторы:

Снижение норм расхода материала и цен;

Рост производительности труда, а следовательно рост заработной платы;

Рост объема производства, а следовательно снижение управленческих расходов.

Изменение норм расхода материалов.

, где

М – снижение норм расхода материалов;

Ц – изменение цен;

ДМ – удельный вес материальных затрат в себестоимости.

Рост производительности труда.

, где

З – рост заработной платы;

П – рост производительности труда;

ДЗ – удельный вес заработной платы в себестоимости.

Рост объема производства.

, где

У – изменение управленческих расходов;

V – изменение объема производства;

ДУ – удельный вес управленческих расходов.

Date: 2015-06-06; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию