Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы: понятие, виды





В системе нормативных правовых актов РФ особое место занимают законы. В юридической литературе представлены близкие по смыслу определения понятия «закон». Закон – это нормативный юридический акт высшего государственного (представительного) органа или непосредственно народа (принятие закона на референдуме), обладающий высшей юридической силой и содержащий первичные (изначальные) правовые нормы. Или: закон – это принятый в особом порядке акт законодательного органа, обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений. Предлагается и следующее предельно краткое определение: закон – это особый вид нормативного правового акта, законодательного (представительного) органа государственной власти, обладающий высшей юридической силой.

Можно привести еще целый ряд аналогичных определений.

Обобщая сказанное, отметим: Закон – это нормативный правовой акт, изданный в особом процедурном порядке органом законодательной власти государства (субъекта федерации), обладающий высшей юридической силой по отношению к другим правовым актам и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Законы принимаются в особом порядке высшим представительным органом законодательной власти либо непосредственным волеизъявлением населения в порядке референдума. Они составляют основу нормативно-правовой системы государства, ее центральную часть. Нормы права, содержащиеся в актах других государственных органов, основываются на нормах закона, являются производными от них.

Закон, в отличие от всех актов высшего органа законодательной власти (постановлений, обращений, деклараций) всегда отличается нормативностью, т.е. содержит нормы права. Для законов характерен особый порядок его принятия – специальная законотворческая процедура.

Date: 2015-06-06; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию