Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2 Правовая культура: понятие и структура





Правовая культура: содержание и виды

Понятие «правовая культура» тесно связано с понятием «правосознание». Однако, если правосознание – компонент (форма) сознания, то правовая культура - категория более сложная, шире, объемнее правосознания. Она включает не только идеологические и психологические элементы правосознания, но и юридически значимое поведение, деятельность в области правового регулирования.

Правовая культура есть часть общей культуры, включающая и сознание людей, и совокупность ценностей, созданных, создаваемых человеческой деятельностью на определенном этапе развития общества. В этой связи говорят о достижениях архитектуры, живописи, литературы, создании музыкальных произведений и т.д.

Право, как и другие соционормативные системы регулирования (мораль, религия), также показатель культурной оснащенности общества.

Понятие «правовая культура» характеризуется многозначностью. На вопрос: «Что такое правовая культура», как правило, отвечают по-разному. По мнению одних авторов «правовая культура – это система вещественных и идеальных культурных элементов, относящихся к сфере действия права, а также знание, понимание и деятельность в соответствии с правом каждым членом общества».

Другие полагают: правовая культура – разновидность общей культуры, представляющая собой меру освоения и использования позитивных правовых ценностей.

Утверждается также: правовая культура – качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания в целом, в уровне развития правового субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Существенно то, что правовая культура – форма социально-значимой деятельности людей в сфере государственно-правовой действительности. В этой действительности разработана и действует развернутая и непротиворечивая система законодательства, права личности обеспечиваются и защищаются, установлен режим законности. Соответственно, правовая культура в большинстве случаев определяется как позитивное правовое состояние общества, обусловленное социальным, политическим, духовным уровнем его развития. Она выражается в правовых достижениях общества, в современном состоянии правовой системы. В качественном уровне законотворческой и правоприменительной практике государства, в развитом правосознании людей, оказывающем влияние на их поведение в правовой сфере. Заметим, в свое время Аристотель говорил о «состоянии умов», которое могло повлиять на стабильность общества или его изменение.

Очевидно, правовая культура охватывает своим содержанием лишь позитивные правовые явления, достижения, факты действительности, соответствующие правовым предписаниям. Этим понятием не охватываются негативные факты нашей действительности, многочисленные проявления правового нигилизма, коррупции, служебной неисполнительности должностных лиц, злоупотребления чиновниками своим служебным положением. Здесь, безусловно, могут иметь место многие «достижения со знаком минус», например, уникальное воспроизведение поддельных документов, денежных знаков и др.

Правовая культура в современном российском обществе «подпитывается» и из нескольких неофициальных источников. К их числу можно отнести идеологическое и правовое наследие советского периода. Имеются в виду те элементы, которые культивировала советская власть (например, ориентация на выстраивание «вертикали власти», на сильное централизованное государство). Значительно влияние на современную правовую культуру России оказывают такие типичные показатели, как патриотизм, коллективизм, слабая тенденция государственной власти к самоограничению и самоконтролю, преобладающая пассивность населения в политической сфере, заимствование зарубежного правового опыта, главным образом западноевропейского, как это водится с петровских времен. Данный вывод подтверждается отдельными статьями Конституции РФ, ее положениями о разделении властей, о плюрализме мнений и т.д.

На уровень правовой культуры оказывают не всегда позитивное влияние действующее, нередко противоречивое законодательство. Негативное воздействие автономных «субкультур», например, криминальных, экстремистских групп и др.

Современное состояние правовой культуры в России оценивается неоднозначно. В настоящее время существует широкий спектр мнений в трактовке этого понятия. Нередко ее отождествляют с образовательным и культурно-правовым уровнем человека, с чем нельзя согласиться, поскольку это не одно и тоже.

Правовая культура – это не только результат, но и способ деятельности, реальное функционирование индивидов, должностных лиц, организаций в сфере правового регулирования. Прежде всего это культура деятельности всех тех субъектов, которые имеют отношение к законотворчеству, законодательству, правоприменению, правозащите и т.д.

Итак, правовая культура – это все ценности, которые созданы деятельностью людей в области права, а также система правовых знаний индивидов, их навыков, действий, проявляемых в тех или иных сферах государственно-правовой деятельности, уважение к действующему законодательству, его неукоснительное исполнение.

Виды правовой культуры. В юридической литературе различают четыре уровня правовой культуры: правовая культура общества в целом, правовая культура отдельных социальных общностей, профессиональная правовая культура, правовая культура личности.

Правовая культура общества. По сути, - это часть общей культуры общества, особое социальное явление, показатель уровня и особенностей правового развития общества на определенном его этапе. Правовая культура общества современной России связана с такими основополагающими характеристиками, как:

- качественная ориентация общества на формулирование правового государства и гражданского общества, признание цивилизованных правовых ценностей общества, ценности личности в системе общественных отношений;

- развитое современное законодательство (научная обоснованность, эффективность);

- качественный правотворческий процесс, высокий уровень нормативного материала, используемого в процессе регулирования общественных отношений;

- сознательное выполнение правовых предписаний большинством членов общества;

- доминирование (верховенство) закона в системе нормативных правовых актов;

- состояние законности, обеспеченность и защищенность прав, свобод и законных интересов личности;

- эффективная деятельность правоприменительных правоохранительных органов;

- состояние правового образования и правового воспитания;

- уровень теоретической, научно-правовой мысли в обществе, правовой науки и др.

Названные компоненты позволяют в самой общей форме обозначить контуры правовой культуры общества. Очевидно, она, представляет собой совокупность всех позитивных показателей правовой деятельности, воплотившая достижения правовой мысли, юридической техники и практики. С позиции более конкретного подхода кратко раскроем особенности отдельных компонентов правовой культуры общества.

1. Система права характеризуют правовую культуру общества в целом, поскольку право представляет собой самостоятельный, высокозначимый феномен цивилизации. Совершенство его норм и институтов, подотраслей и отраслей права, отражается в деятельности государственных структур, должностных лиц, граждан.

2. Общественное правосознание - совокупность идей, взглядов, чувств, отражающих, как правило, позитивное отношение большинства членов российского общества к праву и иным правовым явлениям. Это проявляется в признании ценности права и в стремлении следовать его предписаниям, что относится к показателям правовой культуры индивидов.

3. Качество законодательных актов, использование наиболее оптимальных методов, типов регулирования общественных отношений. Действующие законы и иные нормативные правовые акты должны быть правовыми по своему содержанию, адекватно отражать правовые принципы, общечеловеческие ценности.

4. Правовое закрепление и реальное обеспечение (гарантированность) прав и свобод личности – существенный показатель правовой культуры общества. Данная проблема решается посредством судебной защиты (ч. 1 и 2 ст. 46 Конституции РФ), использования возможностей качественной адвокатской практики, Уполномоченного по правам человека и др.

5. Состояние законности – одно из важнейших проявлений культуры общества. Законность, по сути, есть правовой режим общественной жизни, заключающийся в соблюдении и правомерном осуществлении предписаний норм права всеми праводееспособными участниками. Это подтверждает то, что правовая культура и законность органически связаны.

С понятием правовая культура общества тесно связаны и такие факторы, как:

- правомерное поведение индивидов, правомерная деятельность организаций – практическое воплощение предписаний правовых норм в их правомерных деяниях (действиях, бездействиях);.

- уровень работы, результативная практическая деятельность органов, применяющих право – административных, судебных и иных государственных органов и должностных лиц (своевременное реагирование на факты правонарушений, обоснованное применение мер государственного принуждения к правонарушителям и т.д.).

Правовой культуре в рассматриваемом широком смысле свойственны и иные качественные характеристики:

- правовая информированность населения;

- стиль работы судебной, прокурорской, нотариальной, налоговой, таможенной и иных систем и др.

- профессионализм юридических кадров и высокий общественный статус учреждений.

Итак, правовая культура общества включает совокупность всех позитивных правовых явлений, присущих обществу в определенный период (правосознание, правотворческая и правореализационная практика и др.).

Правовая культура социальной группы. Эта разновидность правовой культуры свойственная отдельным социальным группам, зависит от правосознания, присущего данной группе. В этой связи назовем правовую культуру работников госаппарата, сотрудников правоохранительных органов, адвокатов, военных, предпринимателей и т.д. К тому же, в любом обществе, наряду с доминирующей системой ориентации сознания и моделей поведения существуют более или менее автономные «субкультуры» социальных, возрастных, конфессиональных и других слоев и групп. По-видимому, часть рассматриваемой групповой культуры составляет правовая культура молодежи, формируемая в основном в учебных заведениях, иных структурных объединениях.

Это подчеркивает то, что образ мышления, признанные нормы и стандарты поведения применительно к социальным группам, объединяющих лиц по определенным социальным признакам, нередко существенно различаются.

Профессиональная правовая культура. Важное значение в правовой действительности имеет именно данный вид культуры. Она касается людей, занимающихся юридической деятельностью профессионально. Этому уровню правовой культуры должны быть свойственны высокая степень знания права и понимания существующих сложностей применения отдельных правовых предписаний на практике. Соответственно, профессиональная правовая культура - это качественное знание права, правильная оценка правовых явлений, позитивное отношение к праву, принципам законности, ценности личности, юридической профессии, стремление эффективно использовать правовые средства для решения задач профессиональной деятельности. Существенно то, что речь идет прежде всего о знании законодательства (особенно лицами, применяющими его), умении правильно реализовывать юридические нормы, верно, квалифицированно разрешать процессуальные и иные вопросы, о профессиональном мастерстве, а также вежливом и внимательном отношении к гражданам, обращающимся в государственные, муниципальные и иные учреждения.

Очевидно, поступать юридически культурно – означает поступать законно. Антиподами правовой культуры должностных лиц, юристов-практиков, как и правовой культуры в целом, являются бюрократизм, коррупция – предпосылки различного рода злоупотреблений с их стороны.

Своеобразным показателем уровня правовой культуры профессионалов-юристов является грамотное составление процессуальных и иных документов. Акт применения права, выносимый, например, в связи с совершением правонарушения (постановление и др.) должны обязательно содержать ссылки на то, какое нормативное установление нарушено и в чем конкретно выразился характер нарушения. Анализ таких дел свидетельствует о том, что на практике указанные требования соблюдаются не всегда.

Формирование правовой культуры должностных лиц – процесс сложный и длительный, требующий повседневного внимания руководителей соответствующих органов и подразделений. Это одна сторона проблемы. Другая заключается в том, что служащие государственного аппарата, юристы-практики должны постоянно заботиться о повышении своей общей и правовой культуры.

Правовая культура личности. Исходя из того, что правовая культура немыслима без человека, его сознания и деятельности, она рассматривается в науке не только на уровне общества, социальных групп, но и в личностном, индивидуальном аспекте.

Структура правовой культуры личности. К важнейшим компонентам этого вида культуры личности относятся: правовое сознание, юридические знания, правовой опыт, правовое поведение и др.

Правосознание – предпосылка правовой культуры личности. В любом акте правового поведения личности проявляется ее правосознание. Иными словами правовая культура индивида «опирается» на правосознание, но представляет собой относительно самостоятельную категорию.

Юридические знания – реальность, отражающая правовую действительность, сложившуюся на основе действия права. Такие знания – интеллектуальный источник, ориентирующий личность на правомерное, социально активное поведение.

Правовой опыт – эмпирическое познание правовой действительности индивидом, единство знаний и навыков по реализации предоставленных прав, возложенных юридических обязанностей, использованию способов защиты законных интересов и др.

Правовое поведение – связано с ценностными установками, правовым опытом людей и соответственно может проявляться как в их активных действиях по реализации предоставленных прав, так и в бездействии, но в целом основано на подчинении предписаниям норм права.

Можно назвать несколько иных компонентов, характеризующих правовую культуру личности, проявляемую в повседневной действительности.

1. Уважение к закону. Очевидно, в развитом правовом обществе действенность юридических норм зависит в большей степени от уважения к закону, т.е признания его значимости в регулировании общественных отношений. Этот аспект правовой культуры более значим, более продуктивен в сравнении с ситуацией, когда лица соблюдают предписания закона из-за страха перед возможным наказанием.

2. Знание законов. Надо иметь верное представление о законах, их предписаниях. Незнание законов не освобождает от обязанности их соблюдать. Низкая юридическая грамотность населения может побуждать недобросовестных чиновников, мошенников обманывать, вводить в заблуждение невежественных людей, не освоивших основы права, плохо ориентирующихся в действующем законодательстве.

3. Обращение к закону. Имеется в виду то, что решать конфликты и споры следует в рамках права, а не за его пределами посредством «подключения» определенных авторитетов. Объяснение подобной ситуации в том, что после подачи иска в суд гражданам приходится значительное время ждать, пока судебная машина наберет обороты, доберется до рассмотрения и решения дела. К тому же у наших граждан весьма распространены сомнения насчет беспристрастности и объективности судебных решений. В результате создается предпосылка для стремления разрешить спорно-конфликтную ситуацию не в суде, а вне правового поля, посредством подключения людей, способных к «выколачиванию долгов».

По-видимому, для каждого гражданина необходим такой минимум правовых знаний, который требуется для его правильной ориентации и в области государственно-правовой действительности и в иных сферах, сопряженных с действием права. Такие сведения необходимы для правомерного поведения в трудовых отношениях, в быту, в семье, во взаимоотношениях с другими людьми и др. Каждому индивиду должны быть известны нормы, предусматривающие и регулирующие юридическую ответственность и порядок привлечения к ней, возраст, с которого наступает юридическая ответственность (уголовно-правовая, административная, дисциплинарная). Соответственно, необходимо понимание личностью своей ответственности перед другими людьми, коллективом, обществом, осознание неразрывной связи предоставленных прав с добросовестным исполнением гражданских обязанностей. Все названное выше – значимый показатель ее правового сознания и правовой культуры.

Следовательно, правовая культура личности – это знание и понимание права, сознательное, основанное на убежденности использование его предписаний в деятельности, связанной с реализацией прав, свобод, возложенных юридических обязанностей.

Правовая культура личности включает не только духовное, но и практическое освоение права, умение пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм. Известно, что лица, совершающие неоднократно преступления и часто имеющие дело с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством неплохо знают соответствующие нормы. Но убеждением в необходимости соблюдать закон они не обладают, а, следовательно, и правовая культура им не свойственна.

В целом можно отметить, что дальнейшее изучение разноаспектного содержания правовой культуры, ее соотношения с правосознанием и правовой действительностью всегда актуально. Она создает необходимую предпосылку для повышения уровня правового поведения индивидов и организаций, для профилактики правонарушений, поскольку «незнание закона не освобождает от ответственности за его соблюдение».

 

 

Date: 2015-06-06; view: 1070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию