Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право и иные социальные нормы





1. Право и обычаи. В центре внимания здесь правила поведения, сложившиеся исторически, закрепляющие элементы социального опыта. Обычаи занимают особое положение в системе социальных норм. Они представляют собой правила поведения, сложившиеся в сознании людей стихийно естественным путем и в результате многократного применения в повседневной действительности. Можно сказать, что обычаи – привычный стиль деятельности, правило, соблюдаемое в силу практической целесообразности в повседневной действительности, практической деятельности людей. Они передаются из поколения в поколение в устной форме, отличаются высокой детализированностью предписаний, подробным описанием самого поведения (организация свадьбы и т.п.).

К признакам обычаев как разновидностей социальных норм можно отнести следующие:

- обычаи – это правила поведения, которые складываются стихийно в процессе повседневной жизнедеятельности людей;

- они формируются на уровне психологического восприятия целесообразных вариантов поведения. Известно, например, что восточные народы отличаются особым, ставшим обычаем, отношением к членам семьи, коллектива, достигшим преклонного возраста.

- обычаи не нуждаются в особых механизмах обеспечения, поскольку представляют собой усвоенную и признанную норму поведения людей;

- потенциально эти социальные регуляторы обеспечиваются силой общественного мнения;

Взаимодействие права и обычаев, по сути, означает отношение юридических норм к существующим в обществе обычаям. Такое отношение зависит от их содержания. Одни обычаи могут поддерживаться, санкционироваться государством, обретать характер правовых (правовые обычаи). Реализацию других необходимо предупреждать и пресекать посредством использования специальных правовых средств. Третью группу составляют обычаи, к которым право относится нейтрально. Примечательно, что таких обычаев большинство и связаны они в основном с межличностными отношениями (свадьба, день рождения, успешная защита диссертации и т.д.). Соблюдаются соответствующие обычаи или нет, - для права безразлично. Их соблюдение или несоблюдение никаких юридических последствий не влечет. Значит, есть обычаи, которые не предусмотрены правом и правовые обычаи. Имеется в виду то, что отдельные обычаи получают «фиксацию», закрепление в праве, называются правовыми.

Правовой обычай – специфическая форма, в которой выражается правило поведения, созданное самим обществом, вошедшее в привычку людей, и которому государство придало значение общеобязательной нормы. Заметим, ГК РФ признал возможным применения обычаев делового оборота, не противоречащих закону или договору (Ст. 5 и 6 ГК РФ).

Date: 2015-06-06; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию