Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1. Государство и личность. Гражданство как правовой институт





В правовом специализированном смысле личность – это член общества, наделенный правовым статусом, комплексом прав, свобод и обязанностей, правосубъектностью, участник (субъект) многообразных правовых и иных общественных отношений, определяющих его социальную роль и положение в обществе.

Именно в этом смысле личность выступает как субъект правовых отношений, наделенный правосубъектностью, т.е. юридическим качеством, позволяющим ему быть носителем субъективных прав и обязанностей. Это юридическое качество субъекта права включает два элемента: правоспособность и дееспособность.

Существенно то, что содержание правосубъектности различается применительно к разным отраслям права как по условиям возникновения его элементов (например, в зависимости от возраста человека), так и по возможности правообладания (правами имущественными, трудовыми, семейными и др.).

В правоведении, в аспекте определения структуры личности выделяют следующие ее элементы: сознание, воля и способность к деятельности.

Сознание – цементирующий (ключевой) элемент личности, означающий ее способность отражать действительность, быть активным участником общественных отношений, отдавать отчет в своих поступках. Если деформировано самосознание личности (психическое заболевание, невменяемость), то как отмечалось ранее, не имеет смысла говорить о полноценной личности.

Воля как компонент структуры личности – это способность к выбору варианта деятельности, направленной на осуществление поставленных целей. Волевое поведение включает принятие решения, нередко сопровождаемое борьбой мотивов относительно возможных будущих последствий, согласия с ними коллектива, общества и др.

Деятельность – это всегда процесс социального взаимодействия, связанный с использованием интеллектуальной и физической энергии, обретающий объективированную форму, как правило, в виде определенных результатов.

Человек в условиях современной российской государственности выступает в двух ипостасях: как индивид – носитель частных интересов, и как гражданин – член государства, действующий в сфере публичных интересов (участие в выборах и др.). Соответственно, для характеристики личности в ее взаимодействии с публичными институтами используются такие понятия, как гражданин, гражданство.

Гражданин - в теории государства, конституционном и международном праве – это лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству, имеющее гражданство данного государства, обладающий всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных конституцией.

Понятие гражданина используется и для того, чтобы отличать гражданина государства от иностранного гражданина и лица без гражданства, находящихся на территории государства. Имеется виду то, что у них разный объем правоспособности в военной и политической сферах. В частности, только граждане Российской Федерации наделены широкими политическими возможностями, позволяющими им пользоваться институтами прямой и представительной демократии. Соответственно, в юридической литературе права и свободы рассматривают как «обеспеченную человеку законом и публичной властью возможность участия (как индивидуально, так и коллективно) в общественно-политической жизни государства и государственной власти». По-видимому, тем самым преодолевается отчуждение гражданина от государства, создаются предпосылки для проявления активности в политико-правовой и иных сферах.

Иными словами, гражданин - это личность в ее взаимодействии с государством, характеризующаяся системой прав, свобод, обязанностей, ответственности.

Наряду с понятием «гражданин» используется в правоведении и понятие гражданства. Гражданство трактуется в юридической литературе, как устойчивая принадлежность человека к определенному государству, правовая связь человека и государства. По сути, гражданство – это именно состояние, имеющее комплекс взаимных прав и обязанностей. Связь эта двусторонняя. Государство, предоставляя человеку гражданство, в то же время берет на себя обязательство обеспечить в полном объеме его права и свободы, защиту и покровительство, в том числе за рубежом. Вместе с тем есть и другая сторона: граждане должны соблюдать законы государства, выполнять установленные им обязанности, оберегать авторитет государства, в случае необходимости защищать.

Нормативную основу гражданства современной России составляют правовые нормы, закрепляющие принципы этого института и регулирующие отношения по поводу гражданства. Эти нормы содержатся в Конституции РФ и специальном Федеральном законе от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», принятому взамен одноименного Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1.

Конституция РФ 1993 г. внесла существенные изменения в институт российского гражданства, закрепив гражданство России в качестве одной из основ конституционного строя (ст. 6). К тому же, здесь определено, что гражданство является единым и равным, независимо от оснований приобретения.

В Федеральном законе от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» содержатся принципы гражданства России. Это: сохранение гражданства при проживании гражданина России за ее пределами; невозможность лишения гражданина Российской Федерации гражданства или права изменить его; невозможность высылки российского гражданина за пределы России или выдачи иностранному государству (экстрадиции) и др. Существенны и положения закона, регулирующие отношения, связанные с гражданством, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства России.

По-видимому, общесоциальная сущность гражданства в том, что принадлежность к данному институту того или иного государства – нормальное состояние любого человека. Где бы он ни находился, он сохраняет свое российское гражданство.

Отмеченные выше существенные изменения в содержании гражданства современной России обусловлены необходимостью сочетания государственных интересов и прав личности при решении вопросов гражданства. К тому же, это объясняется и процессом дальнейшей демократизации российской государственности с учетом реалий и особенностей социально-экономического развития России.

Date: 2015-06-06; view: 1757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию