Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1. Государственный аппарат: структура и функции





В юридической литературе наряду с понятием “механизм государства” используется термин “государственный аппарат”. По мнению одних авторов, названные понятия равнозначны по смыслу, другие полагают, что понятия «государственный аппарат» и «механизм государства» лежат в разных плоскостях. В частности, признается, что слово «аппарат» применительно к юридической науке означает «учреждение или ряд учреждений, обслуживающих какую-либо сферу управления или хозяйства».

С этой точки зрения названные понятия отличаются прежде всего в структурном отношении. По-видимому, понятие “аппарат государства” в собственном смысле слова охватывает лишь органы исполнительной власти, служащих–управленцев и не включает законодателей, судей и т.д. В этой связи можно сделать следующий вывод: “государственный аппарат – это система государственных органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями”.

По-видимому, понятие “аппарат государства” больше отражает структурную организацию исполнительных органов, их компетенцию, порядок образования. В этом контексте повторим, что понятие “механизм государства” включает государственные органы, которые олицетворяют государство и являются его материальным выражением. Это законодательные органы, правительство и иные органы исполнительной власти, суды, прокуратура и материальные структуры – вооруженные силы, полиция, исправительные учреждения и др.

Государственный аппарат – это только часть механизма государства, т.е. понятие масштабного уровня. Именно в этом значении, т.е. в совокупности исполнительно-распорядительных, управленческих органов государства, используется понятие «государственный аппарат» в науке административного права.

Вместе с тем, понятие “государственный аппарат” в научной и учебной юридической литературе также используется в широком значении. В этом смысле в государственный аппарат входят “парламент, правительство, президент с его администрацией или канцелярией, суды, прокуратура, органы государственного контроля, министерства и их служащие, органы субъектов федерации в федеративных государствах, местные органы государства, “материальные придатки” государства – армия, полиция и др.”. Соответственно, можно сказать, при такой трактовке понятие “государственный аппарат” равно по объему понятию “механизм государства”.

Реальная действительность (историческая практика Советского государства и др.) позволяет отметить: механизм государства может оказывать как положительное влияние на важнейшие сферы общественной жизни, так и отрицательное воздействие на процессы, происходящие в обществе (стагнация, коррумпированность, низкий уровень научности управления и др.).

Механизм современного Российского государства разнообразен и изменчив. При любых изменениях главное содержание его деятельности составляет организационная, управленческая работа. Она призвана обеспечить надлежащую организованность и эффективное функционирование всех сфер общественной жизни.

 

Date: 2015-06-06; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию