Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии применения права – это относительно обособленные юридические действия (операции), характеризующие динамизм данного процесса





Такие стадии характеризуют юридическую природу правоприменительной деятельности, ее назначение, содержание.

Можно выделить следующие основные стадии правоприменительного процесса:

1) установление и исследование фактических обстоятельств дела;

2) определение юридической основы дела (правовая квалификация);

3) принятие решения по делу и издание акта применения права;

4) доведение содержания принятого решения до сведения заинтересованных лиц и организаций.

1. Установление и исследование фактических обстоятельств дела. Эта стадия состоит из действий правоприменителя, связанных с определением жизненных фактов, явлений действительности, имеющих юридическое значение, образующих фактическую основу правоприменения. При этом устанавливаются и исследуются только те юридические факты, которые предусмотрены нормами права и могут быть оценены юридически. На этой стадии устанавливается наличие юридически значимых обстоятельств, при существовании или отсутствии которых применяемая норма действует. Так, при разрешении гражданско-правового спора выясняется следующее: была ли действительно заключена сделка и каковы причины неисполнения условий сделки, каковы убытки и др. При расследовании преступления правоприменитель (следователь и др.) должен собрать и проанализировать материалы, имеющие юридическое значение по делу и позволяющие представить наиболее близкую к реальности картину происшедшего. Круг таких обстоятельств, как правило, предусмотрен законом. Например, при производстве расследования по уголовным делам установлению подлежат событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения); виновность обвиняемого и мотивы преступления; обстоятельства, влияющие на вид и объем ответственности; характер и размер ущерба; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления и др.

2. Определение юридической основы дела (правовая квалификация). Предполагается юридическая оценка фактических обстоятельств дела. Речь идет о сопоставлении фактических обстоятельств с определенными правовыми нормами, оценке исследуемой ситуации с точки зрения закона. Более предметно эта стадия начинается с выбора нормы права, распространяемой на данную жизненную ситуацию. Далее устанавливается:

а) правильность текста нормативного правового акта, содержащего необходимую норму (нормы);

б) действует ли данная норма права на момент разрешения конкретного дела;

в) действует ли она на той территории, где решается дело;

г) распространяется ли ее действие на субъектов – участников возникающего правоотношения;

д) уяснение содержания выбранной нормы права путем толкования.

Итак, юридическая квалификация – это оценка конкретных фактических обстоятельств с позиции права, на основе их сопоставления с содержанием определенных юридических норм.

3. Принятие решения по делу и издание акта применения права. Вынесение решения по делу и издание акта, закрепляющего это решение – это завершающая и ключевая стадия применения норм права. В ходе данной стадии, по существу, осуществляется применение норма права в собственном смысле слова. Предшествующие стадии (исследование фактических обстоятельств, правовая квалификация) подготавливают предварительные материалы для окончательного решения по делу. До вынесения конкретного решения правоприменитель должен снова убедиться в полноте и достоверности исследованных обстоятельств, в том, что им дана правильная юридическая оценка и, что применяемая норма относится именно к данному фактическому обстоятельству. На основании такой оценки и сложившейся убежденности выносится властное правоприменительное решение (правоприменительный акт). Акт применения права обязателен для тех органов и лиц, которым он адресован, является юридическим фактом.

4. Доведение содержания решения до сведения заинтересованных лиц и организаций. Компетентный уполномоченный орган не только выносит властное решение, но и должен объявить его заинтересованным лицам. Это осуществляется или сразу после принятия решения, например, оглашение приговора, или позже путем направления соответствующего документа определенным субъектам.

Date: 2015-06-06; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию