Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая техника





При осуществлении правотворчества используются специальные правила и приемы, влияющие на степень совершенства нормативных правовых и иных актов.

Юридическая техника - совокупность приемов, способов, правил разработки, оформления нормативных и индивидуальных правовых актов в целях достижения их совершенства и эффективности.

Различают следующие виды юридической техники: законодательная техника, техника систематизации нормативных правовых актов; техника индивидуальных (правоприменительных) актов и др.

В рамках юридической техники необходимо особо выделить законодательную технику, от правильного использования которой зависит степень совершенства законодательства, его доходчивость, согласованность формы и содержания.

Соответственно, законодательная техника – это совокупность правил и приемов разработки и формулирования законов, т.е. наиболее совершенных по форме, структуре и стилю нормативных правовых актов.

В целом законодательная техника должна обеспечивать:

- логическую последовательность изложения законодательного текста;

- отсутствие противоречий в содержании законодательного акта и в целом в системе законодательства;

- компактность, последовательность нормативного материала;

- ясность и доступность языка закона;

- точность и определенность формулировок и терминов, используемых в законодательстве;

- устранение множественности законодательных актов по одному и тому же вопросу.

Существенно следующее: свойственные законодательной технике правила и приемы универсальны, являются составной частью юридической техники. Они используются при разработке и совершенствовании не только законов, но и иных правовых актов.

В юридической литературе утвердилось мнение, в соответствии с которым законодательная (юридическая) техника включает следующие элементы: технические средства, технические правила, способы изложения нормативного материала, технические приемы.

I. К техническим средствам относят юридические термины и юридические конструкции.

Юридические термины - словесные обозначения государственно-правовых понятий, т.е. концентрированные сведения о государственно-правовой действительности. Показательны здесь ст. 14 УК РФ, содержащая понятие преступления, ст. 32, формулирующая понятие соучастия в преступлении, ст. 48 ГК РФ, раскрывающая понятие юридического лица и др.

Можно сказать, что юридические термины – первичный материал для формирования текста нормативного правового акта.

Термины, используемые в законодательстве, неоднородны. Различают: а) общеупотребительные («жилое помещение», «строение», «документ» и т.д.); б) специально-юридические термины, имеющие особый юридический смысл («залог», «истец», «исковое заявление»); в) технические термины, отражающие область специальных знаний («правила техники безопасности» и др.).

Термины должны отличаться точностью в обозначении того или иного понятия, краткостью, ясностью, устойчивостью.

Юридическая конструкция – специфическое построение нормативно-правового материала, складывающееся из определенного целостного сочетания юридических средств. Это, по сути, готовые «образцы», «схемы», в которые оформляется (облекается) правовой материал. Их использование облегчает формулирование юридических норм, придает нормативной регламентации общественных отношений четкость и определенность. Юридические конструкции складываются на основе правотворческого опыта, в ходе которого отбираются наиболее целесообразные модели построения нормативного материала, исключаются модели устаревшие.

В каждой отрасли права есть устоявшиеся конструкции, отработанные в нормативных правовых актах. Таковы схемы составов преступлений в уголовном праве, схемы составов правонарушений в административном праве. Эти конструкции четко определяют программу и порядок действия дознавателя, следователя или судьи, избавляет их от излишней работы, не имеющей отношения к делу.

В гражданском законодательстве также содержатся разнообразные конструкции – состав гражданского правоотношения, юридическое лицо, состав сделки, разнообразные конструкции договоров, конструкция ответственности «без вины» и др. Как видно, конструкция гражданско-правового договора (например, купли-продажи, дарения и др.) достаточно отчетливо определяет положение сторон, их права и обязанности.

По-видимому, хорошо продуманные юридические конструкции – необходимое условие результативности правотворческого процесса.

II. Технические правила. Слово «правило» означает определенную регламентацию деятельности людей той или иной направленности.

В юридической литературе выделяют несколько основных групп правил юридической техники.

1. Правила, относящиеся к внешнему оформлению нормативных правовых актов. Каждый нормативный документ должен иметь такие внешние показатели (реквизиты), которые свидетельствовали бы о его официальном характере, отражали бы название вида нормативного правового акта (закон, указ, постановление и т.д.); название органа, его издавшего; предмет регулирования и сферу действия; дату и место его принятия; регистрационный номер; подпись соответствующего должностного лица и др.

2. Правила, относящиеся к содержанию и структуре нормативного правового акта:

- достаточная определенность предмета регулирования, включение в нормативный правовой акт однородного, а не разнопланового по содержанию материала;

- логическая последовательность и завершенность изложения (построения) текста закона и или иного нормативного правового акта;

- приоритетное регулирование важных принципиальных вопросов не должно заменяться вопросами второстепенными;

- по возможности, исключение пробелов и противоречий в содержании нормативного правового акта.

3. Правила, относящиеся к структуре нормативного правового акта:

- выделение преамбулы (вводной части), в которой излагаются принципиальные положения, побудительные мотивы, цели издания соответствующего акта;

- обособление общей основной части, которая может быть разделена на структурные единицы (главы, параграфы и др.);

- нормы более общего характера должны помещаться в начале нормативного правового акта, в таком же соотношении должны находиться нормы материального и процессуального права.

4. Правила и приемы изложения норм права (язык нормативных правовых актов):

- точность в изложении, ясность и понятность правовых предписаний;

- официальный деловой стиль изложения;

- соблюдение правил грамматики и синтаксиса, недопустимость использования устаревших слов, выражений, употребления штампов бюрократического стиля;

- сочетание лаконичности, краткости с необходимой полнотой выражения правовых предписаний;

- логика и последовательность в изложении необходимой юридической информации.

III. Способы изложения нормативного материала. По степени обобщения конкретных показателей различают два способа изложения юридических норм в тексте закона (иного нормативного правового акта): абстрактный и казуистический.

Абстрактный способ характеризуется тем, что признаки явлений, фактические показатели даются в обобщенном виде, а не посредством конкретизированной формулировки. Здесь нет детального описания, перечисления обстоятельств (например, констатация положения о том, что каждый имеет право на жизнь).

Казуистический способ изложения отличается тем, что явления, определенные факты, их разновидности характеризуются индивидуальными признаками, последовательно (казуистически) перечисляются. Например, в ст. 61, ст. 63 УК РФ и в ст. 42,43 Кодекса РФ об административных правонарушениях детально названы обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную и административную ответственность.

По-видимому, абстрактный прием изложения нормативного материала позволяет в кратких формулировках охватить все факты данного рода. Вместе с тем иногда необходимо прямо и конкретно указать на определенные индивидуальные обстоятельства, факты, т.е. использовать казуистический прием.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 1343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию