Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет нормативных правовых актов





Современная юридическая практика использует учет нормативных правовых актов, основная задача которого – возможность оперативно находить нужную правовую информацию. Такой учет состоит в сборе, хранении, расположении по определенной системе, поддержании в рабочем состоянии нормативных правовых актов, которые необходимы для деятельности данной организации, предприятия, фирмы и т.д.. Кроме того, рассматриваемый учет необходим для осуществления справочно-информационной работы (выдача справок по запросам заинтересованных органов, учреждений, предприятий, отдельных лиц).

В Российской Федерации обычно подлежат учету федеральные законы; нормативные указы Президента РФ; нормативные акты Правительства РФ; акты федеральных органов исполнительной власти; постановления Конституционного Суда РФ. В зависимости от функций органов и учреждений, производящих учет, в информационный массив могут быть включены и иные акты (например, международные договоры, законодательство субъектов РФ, нормативные разъяснения высших судебных органов РФ и т.д.).

К распространенным разновидностям учета относятся: журеальный учет; картотечный учет; поддержание текстов нормативных правовых актов в контрольном состоянии; автоматизированный учет.

Журнальный учет - наиболее простой вид учета нормативных правовых актов. Имеется в виду фиксация реквизитов (исходных данных) нормативных правовых актов в специальных журналах. Такой учет может вестись по хронологическому, алфавитно-предметному или тематико-предметному принципам. Хронологический принцип означает, что все подлежащие учету нормативные акты регистрируются в журнале по датам их принятия. При алфавитно-предметной регистрации такие акты фиксируются по предметным рубрикам, располагаемым по алфавиту (например, аванс, аренда и т.д.). при тематико-предметной регистрации акты систематизируются по отраслям права.

Картотечный учет предполагает создание разного рода карточек, расположенных по определенной системе. На карточках могут быть зафиксированы либо основные реквизиты акта (вид акта, его заголовок, дата издания, место его официального опубликования, либо его полный текст). Карточки обычно располагаются по хронологическому, алфавитно-предметному и предметно-отраслевому принципу.

Ведение контрольных текстов действующих нормативных правовых актов – третья форма учета законодательства. Здесь осуществляется внесение в тексты официальных изданий законов, указов, постановлений и других нормативных правовых актов, отметок об отмене, изменении и дополнении таких актов или отдельных частей с указанием тех актов, на основании которых производятся эти отметки.

Автоматизированный учет законодательства (посредством компьютера) наиболее удобен и распространен в настоящее время. В РФ пользуются популярностью такие компьютерные информационные поисковые системы законодательства, как «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс».

Date: 2015-06-06; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию