Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2. Система прав и свобод человека и гражданина. Международная защита прав и свобод человека





 

Конституция РФ нормативно не разделяет права и свободы человека и гражданина на какие-либо группы. Вместе с тем общий перечень прав и свобод в Конституции зафиксирован в такой же последовательности как во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., т.е. сначала указаны личные, затем политические, а потом социально-экономические права и свободы.

В юридической литературе приводится следующая классификация прав и свобод человека и гражданина.

1. Самое общее деление прав и свобод – деление их на права человека и права гражданина. Права человека - преимущественно международно-правовой термин, используемый в международно-правовых документах. Права человека распространяются на любого человека, независимо от его гражданства. Права человека закреплены в конституциях многих государств, в Конституции РФ 1993 г. При этом эти права провозглашаются естественными, т.е. принадлежащими ему от рождения, независимо от национальности и территории государства, в котором проживают. Иными словами, права человека означают возможность пользоваться элементарными, наиболее важными благами и условиями безопасного, свободного существования личности в обществе.

Права гражданина распространяются не на всех. Они обусловлены гражданством лица. Эти права предоставляют возможность участия в государственных делах, в выборах высших, региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, допуска к государственной службе и т.д.

Некоторые права предоставляются исключительно гражданам по соображениям национальных интересов (например, в России право частной собственности относится к категории прав человека, а право частной собственности на землю – только прав граждан). Существенно и то, что Российское государство гарантирует защиту и покровительство за пределами страны только своим гражданам.

2. Понятия конституционные права и свободы – в значительной степени равноценны, нередко их отождествляют. В этой связи конституционные права и свободы гражданина определяют как закрепленную и гарантированную Конституцией возможность пользоваться различными социальными благами для удовлетворения своих потребностей.

3. Наиболее разработанной и традиционной является классификация прав и свобод человека и гражданина по сферам проявления этих прав и свобод.

А) Личные (гражданские) права и свободы. Это те права и свободы, которые составляют первооснову конституционно-правового статуса личности, обеспечивают защиту всех сфер частной жизни от неправомерного вмешательства государства и других лиц. Большинство этих прав и свобод носит естественный и абсолютный характер и предоставляется всем членам российского общества независимо от наличия или отсутствия гражданства РФ. Они включают право на жизнь (ч. 1 ст. 20); право на достоинство личности (ч. 1 ст. 21); право на свободу и личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22); право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23); право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23) и др. Все названные права по своему содержанию и направленности отличаются индивидуальным характером и принадлежат каждому.

Б) Политические права и свободы. В собственном смысле их можно рассматривать в качестве обеспеченной законом и публичной властью возможности личности индивидуально или коллективно участвовать в общественно-политической жизни. Специфика этих прав в основном в том, что они связаны с обладанием гражданством, что не свойственно личным правам, принадлежащим каждому. Вместе с тем государство признает и защищает политические права и свободы, также как и личные права, что предусмотрено ст. 2 Конституции Российской Федерации. Конституция РФ посвящает политическим правам и свободам ст. 30-33. Граждане Российской Федерации имеют право: на объединение (ст. 30);свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций (ст. 31) и т.д.

В) Экономические права. К основным правам этой группы по Конституции РФ относятся:

- право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34);

- право частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, право наследования (ст. 35, 36);

- свобода труда и запрет принудительного труда, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1-2 ст. 37).

Г) Социальные права. Конституция РФ характеризует Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). В этой связи в современной России существенное значение придается социальным правам. По сути, социальные права – это совокупность конституционных и иных прав человека, дающих ему возможность претендовать на получение от государства при определенных условиях определенные материальные блага.

Д) Культурные права и свободы. Основная особенность этой группы прав в том, что они связаны с участием граждан в культурной жизни и пользованием ее благами.

По Конституции РФ к этим правам и свободам относятся:

- право на образование и поддержка государством различных его форм (ст. 43);

- свобода литературного, художественного, научного, технического и другого видов творчества, преподавания (ч. 1 ст. 44).

- право каждого на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ч. 2 ст. 44).

В настоящее время Российская Федерация является участником двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских и политических правах и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которыми лица, находящиеся под юрисдикцией РФ, могут обратиться в международные органы по правам человека за защитой своих прав.

К указанным международным органам относятся:

1. Комитет по правам человека ООН;

2. Европейский Суд по правам человека.

В целом отметим следующее: в современном демократическом государстве должно быть обеспечено всестороннее развитие личности, ее творческих возможностей, содействие ее проявлениям позитивной социальной активности. Это предполагает дальнейшее развитие личных, политических, социальных и иных прав граждан, усиление гарантий их обеспечения.

 

 

Билет № 8

 

Вопрос № 1 Государственная исполнительная власть: структура и функции

 

 

Date: 2015-06-06; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию