Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1. Законодательная власть и законодательные органы государства





Законодательная власть в Российской Федерации (на федеральном уровне) осуществляет Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации. Действующая Конституция РФ закрепляет двухпалатную структуру парламента – Федеральное Собрание состоит из Совета Федерации и Государственной Думы. Компетенция палат строго разграничена. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта федерации. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Федеральное Собрание – постоянно действующий орган. Круг полномочий каждой из палат четко очерчен непосредственно в Конституции РФ, и свои полномочия палаты осуществляют, как правило, на самостоятельных раздельных заседаниях. Основным их назначением является законодательная деятельность. В то же время Федеральному Собранию присуще единство правовой природы: единственным законодательным и представительным органом Российской Федерации является именно Федеральное Собрание (а не Государственная Дума или Совет Федерации).

Существенно и то, что палаты Федерального Собрания назначают на должности ряд высших должностных лиц государства. Например, Совет Федерации назначает судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также Генерального прокурора РФ.

Государственная Дума утверждает кандидатуры на должности Председателя Правительства РФ, Председателя Центрального Банка РФ, Уполномоченного по правам человека РФ.

Государственная Дума обладает правом объявления амнистии. Государственной Думой принимаются федеральные законы, определенные категории которых подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации. Кроме того, обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат федеральные конституционные законы.

Органы законодательной власти России делятся на федеральные и региональные, т.е. субъектов Федерации. Это – народные собрания, государственные собрания, верховные советы, законодательные собрания республик в составе РФ; думы, законодательные собрания, областные собрания краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.

Основная особенность органов законодательной власти состоит в том, что они избираются непосредственно народом и никаким другим путем формироваться не могут. В своей совокупности они составляют систему представительных органов государственной власти Российской Федерации.

Кроме разработки, дополнения и изменения законов законодательные органы РФ, как отмечалось выше, решают и иные вопросы (утверждение Председателя Правительства России, утверждение запросов в суд, принятие политических заявлений и др.).

Отметим и то, что законодательные органы не имеют соподчиненности. Это отличает их нынешнее положение от положения соответствующих органов периода советской власти. Тогда решение нижестоящего Совета могло быть отменено вышестоящим Советом.

В целом отметим: являясь законодательными органами, представительные органы государственной власти выражают государственную волю многонационального народа Российской Федерации и придают ей общеобязательный характер.

 

Date: 2015-06-06; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию