Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки юридической обязанности





1. Юридическая обязанность состоит в определенной предписанной юридическими нормами необходимости поведения. Носитель обязанности называется правообязанным. Он обязан исполнять те действия, которые предопределены правоотношением. Если субъективным правом можно не воспользоваться, можно от него оказаться, то от юридической обязанности отказаться нельзя. Обязанное лицо должно действовать только так, а не иначе (заполнение декларации о доходах и т.д.). Имеется в виду то, что юридическая обязанность отличается безусловностью, категоричностью.

2. Носитель обязанности должен действовать в соответствии с требованиями норм права в целях интересов управомоченного. Соответственно, юридическая обязанность выступает гарантом осуществления субъективного права. Скажем, покупатель при купле-продаже обязан заплатить за товар обусловленную сумму денег.

3. Юридическая обязанность выражается в мере необходимого поведения. Лицо обязано не вообще, а именно в пределах данного правоотношения. Вне этой «меры» лицо может действовать по своему усмотрению. При этом нормы права устанавливают определенные границы поведения.

4. Мера должного поведения обеспечивается возможностью применения средств принудительного воздействия. Во всех случаях неисполнения юридической обязанности могут быть реализованы средства юридической ответственности, восстановительные (меры защиты) и др. Это еще раз подчеркивает, что в содержание юридической обязанности включается властный императив.

Структура юридической обязанности. В теории права признается, что эта структура является как бы обратной стороной структуры субъективного права. В этой связи структура юридической обязанности имеет следующее содержание:

1) активные положительные действия (выполнение служебных обязанностей, заполнение декларации о доходах и др.);

2) воздержание от совершения действий, препятствующих другим лицам пользоваться определенными благами, в отношении которых они имеют право (владение и распоряжение собственностью и др.);

3) реагирование на обращенные к правообязанному лицу законные требования управомоченного;

4) претерпевание определенных санкций (уплата штрафа, возмещение убытков, лишение свободы) за совершенное правонарушение.

В целом можно отметить, что без соответствующей юридической обязанности с практической точки зрения субъективное право теряет свою значимость, становится явлением не реальным.

 

Date: 2015-06-06; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию