Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки субъективного права





1. Субъективное право – предусмотренное юридической нормой дозволенное (возможное) поведение лица по удовлетворению своих законных интересов, гарантируемых объективным правом. Носитель такой возможности называется управомоченным лицом.

2. Субъективное право – это не поведение или деятельность субъекта правоотношения, а лишь возможность, предпосылка такого поведения или деятельности. Если человек действует, то имеет место реализация субъективного права.

3. Субъективное право включает элемент свободы, т.е. возможность использовать его по собственному усмотрению. Свобода здесь выражается в следующем: лицо может, но не обязано действовать. Иными словами, слово «возможное» (дозволенное) поведение означает, что его реализация зависит от усмотрения управомоченного.

4. Субъективное право – это мера возможного поведения, т.е. закрепленные за субъектом юридические возможности не беспредельны. Они имеют известные границы (меру), в этих границах субъект и может действовать. Например, осуществляя свое право собственности на вещь, строение, субъект – владелец не может не считаться с законными интересами и правами других лиц.

5. Предоставленная управомоченному мера возможного поведения обеспечивается путем возложения юридических обязанностей на других лиц.

Структура субъективного права. Субъективное право, как отмечалось, есть определенная правовая возможность. Вместе с тем эта возможность включает разновидности – элементы, называемые правомочиями. Правомочия – составная (дробная) часть субъективного права. Соответственно, структура субъективного права включает следующие четыре элемента (правомочия):

1) возможность определенного положительного поведения самого управомоченного, т.е. право на свои фактические действия (например, собственник вещи может владеть ею, пользоваться, распоряжаться);

2) возможность требования соответствующего поведения от обязанного лица, т.е. право на действия другого субъекта (например, кредитор вправе требовать возвращения вещи от должника);

3) право притязания, т.е. возможность обратиться за защитой своего нарушенного права в суд или в другой государственный орган;

4) возможность пользования на основе данного права определенным социальным благом.

Итак, субъективное право может выступать как право – поведение, право – требование, право – притязание и право – пользования.

Юридическая обязанность. Субъективному праву соответствует юридическая обязанность. Юридическая обязанность – это обеспеченная законом мера должного (необходимого) поведения субъекта правоотношения (правообязанного), соответствующая субъективному праву другой стороны.

Date: 2015-06-06; view: 1248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию