Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Происхождение и ранние формы государства





Первые известные человечеству государства возникли от 6 до 2 тысяч лет назад в различных географических регионах независимо друг от друга. Такими государствами были: Древний Египет, Ассирия, Вавилон, Древний Китай, Древний Рим и др. По-видимому, процесс возникновения государств сам по себе сложный и длительный и его трудно детально изучать в силу его исторической удаленности. Вместе с тем в юридической литературе выделяют в основном два пути возникновения государства – восточный (азиатский) и западный.

Восточный (азиатский) путь возникновения государства. Он характерен для самых древних государств, которые возникли 5 тысяч лет назад в долинах таких крупных рек, как Нил, Ганга, Янцзы и др., т.е. в зонах поливного земледелия, которое позволило резко повысить производительность труда. Поливное земледелие требовало огромных усилий по объему работ – устройства каналов, дамб и других ирригационных сооружений. Все это определяло, прежде всего, необходимость объединения общин под единым началом и централизованного управления. Все это превышало возможности отдельных родоплеменных образований и соответственно определяло необходимость их объединения под единым началом централизованной власти в масштабе общества.

Вместе с тем, сохранились сельскохозяйственные общины, а, следовательно, и общественная форма собственности на основное средство производства – землю. На основании получаемой прибыли от существующей собственности появилась материальная возможность содержать ничего не производящий, но необходимый для успешного развития общества аппарат управления, состоящий из представителей родоплеменной знати. Иными словами, внутри общины выделилась особая группа должностных лиц выполняющих функции общинных администраторов, казначеев, контролеров и т.п. Общинное «чиновничество» постепенно превращалось в привилегированную социальную прослойку – важнейший элемент складывающегося аппарата государственной власти. Таким образом, одной из главных предпосылок образования государства и классов по Восточному типу было использование властвующими слоями и группами сложившегося аппарата управления. Этот аппарат был необходим для организации поливного земледелия, осуществления различных форм контроля над появляющимися экономическими и политическими процессами, решения иных задач.

Восточные государства в некоторых своих чертах существенно различались. Однако им свойственны общие, характерные причины появления этих государств:

- потребность в осуществлении масштабных ирригационных работ в связи с развитием поливного земледелия;

- необходимость объединения в этих целях значительных масс людей больших территорий;

- стремление к единому, централизованному руководству этими массами.

Примечательно следующее: все восточные государства были абсолютными монархиями; обладали мощным чиновничьим аппаратом; в основе их экономики лежала государственная собственность на основные средства производства, а частная собственность имела второстепенное значение. Следует заметить, что Восточный путь возникновения государства представлял собой плавный переход, перерастание первобытного, родоплеменного общества в государство.

Западный путь возникновения государства. Ведущим государствообразующим фактором на территории Европы было классовое разделение общества. В наиболее чистом виде это можно наблюдать на примере Древней Греции. По мере развития частной собственности возрастает экономическое неравенство; в обществе растет влияние экономически сильной группы. Постепенно формируемая частная собственность становится базой, фундаментом для утверждения экономического господства имущих слоев. Именно эта тенденция позволила овладеть экономически влиятельному слою институтами государственной власти, использовать их прежде всего для защиты своих интересов. Следовательно, наиболее богатые собственники и начали занимать ответственные государственные должности – господство родовой знати было постепенно ликвидировано.

В связи с изменением социальной структуры общества, в целях подавления возможного сопротивления новым властителям, обеспечения порядка, сборов налогов создается система государственных органов в совокупности составляющих механизм государства. Как видим, внутренние противоречия собственности, расслоение общества, необходимость совершенствования управления обществом в конечном счете привели к созданию в Афинах государства – особой политической организации для поддержания господства, защиты собственности и установления правопорядка.

Римское государство также возникло в результате естественного разложения первобытнообщинного строя и последующего социально-экономического развития общества. Вместе с тем длившаяся 200 лет в этом обществе борьба между патрициями и плебеями ускорила процесс формирования государства. Именно это централизованное, опирающееся на силу, образование, могло снять остроту противоречий враждующих социальных групп, ввести их в рамки общего порядка, способствовать стабильности общества.

Завоевание германскими племенами общинных территорий Римской империи ускорило образование германских государств. Очевидно, существовавшая у этих племен организация власти не обеспечивала управление покоренными народами, что явилось импульсом к созданию германского государства.

Государственно-организованное общество восточных славян формируется в результате тех же социально-экономических процессов, которые привели к возникновению государства у других народов. Вместе с тем здесь существенное значение имела необходимость защиты восточных земель от постоянных разрушительных набегов кочевых племен.

 

Date: 2015-06-06; view: 2482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию