Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Предмет и методы ТГП





Билет № 1.

Любая наука или учебная дисциплина, характеризуемая самостоятельностью, должна иметь свой предмет познания и свой метод. В Толковом словаре русского языка слово «предмет» обозначается так: «Тот (то), на кого (что) направлена мысль, какое-нибудь действие».

Предмет юридической науки в целом – государственно-правовая действительность как особая область социальной жизни и ее главные институционные воплощения – государство и право.

Предмет теории государства и права характеризуется широтой, многогранностью и может быть конкретизирован в следующих аспектах.

1. Теория государства и права, как и любая наука, изучает закономерности т.е. реальные, повторяющиеся, устойчивые связи, выражающие сущность явлений, процессов. Предмет теории государства и права – наиболее общие закономерности возникновения государства и права, их существования и развития. Именно закономерности раскрывают, почему и на какой стадии развития появляются государство и право, какие факторы (экономические, социальные, политические и др.) влияют на их развитие.

2. Государство и право изучаются многими науками. Особенность теории государства и права в том, что эта наука исследует наиболее существенные свойства государства и права, раскрывающие их сущность и назначение в жизни общества.

3. Специфика предмета теории государства и права в его двуединстве. Предмет данной науки объединяет два важнейших социальных института и государство, и право, а также сопряженные с ними государственные и правовые явления, изучаемые в единстве и взаимодействии.

4. Говоря о предмете теории государства и права, следует отметить, что в рамках этой науки формулируются наиболее общие понятия, правовые определения.

5. Предмет теории государства и права историчен, изменяется по мере вовлечения в сферу познания новых свойств и явлений государственной и правовой действительности.

6. По-видимому, к предмету теории государства могут быть отнесены не только собственно государственно-правовые явления и процессы, но и иные органически связанные с ними. Имеются в виду такие стороны общественной жизни, как политическая система общества и др.

Обобщая сказанное, снова отметим: предмет теории государства и права – совокупность общих знаний об основных закономерностях возникновения, изменения и развития государства и права – главных компонентов государственно-правовой действительности, их взаимосвязи, свойствах, назначении в обществе.

Date: 2015-06-06; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию