Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое средства индивидуальной защиты?





Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это средства, которые использует работник, в целях предотвращения или минимизации воздействия на него вредных и/или опасных производственных факторов. Так же, СИЗ используются для защиты от различного рода загрязнений.

В зависимости от назначения, средства индивидуальной защиты (СИЗ) подразделяются на следующие классы:

— средства защиты глаз и лица (очки, маски и т.д.);
— средства защиты органов дыхания (лепестки, респираторы и т.д.);
— средства дерматологические защитные (крема, мази и т.д.);
— средства защиты от падения с высоты (пояса, стропы, канаты и т.д.);
— средства защиты головы (каски, кепки и т.д.);
— средства защиты органов слуха (беруши, наушники и т.д.);
— одежда специальная защитная (костюмы изолирующие и т.д.);
— средства защиты рук (перчатки, верхонки и т.д.);
— средства защиты ног (ботинки, сапоги и т.д.).

Порядок и нормы выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления выдаются бесплатно рабочим и служащим только тех профессий, для которых выдача предусмотрена типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи СИЗ.

Важно, что бы рабочие и служащие, действительно пользовались СИЗ, а неисправной, не отремонтированной и загрязненной, не пользовались.

Предусмотренные нормами теплая спецодежда и спецобувь должны выдаваться рабочим и служащим при наступлении холодного времени года, а с наступлением теплого времени, должны сдаваться для организованного хранения до следующего сезона.

Стирка, дезинфекция, ремонт спецодежды и предохранительных приспособлений производится в сроки, согласованные с уполномоченными коллектива.

Правила применения средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Рабочие и служащие обязаны:
— бережно относится к выданной им спецодежде, спецобуви и предохранительным приспособлениям;
— пользоваться СИЗ на производстве;
— извещать работодателя или ответственное лицо о необходимости стирки, ремонта, сушки.

Личная карточка СИЗ (образец и пример заполнения)

Оформление учета выдачи рабочим и служащим и сдачи ими специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты сопровождается записью в личную карточку.

Скачать образец личной карточки СИЗ [скачать образец]
Скачать пример заполнения личной карточки СИЗ [скачать пример]

Примечание. На лицевой стороне указывается спецодежда, спецобувь и т.д. которая предусмотрена Типовыми отраслевыми нормами выдачи СИЗ. Обратная сторона личной карточки СИЗ, заполняется по факту выдачи.

Ведомость учета выдачи СИЗ (образец и пример заполнения)

Для учета выдачи в индивидуальное пользование работникам спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений применяется специальная ведомость. Заполняется в двух экземплярах кладовщиком структурного подразделения. Один экземпляр передается в бухгалтерию, второй — остается у кладовщика.

Скачать образец ведомости учета выдачи СИЗ [скачать образец]
Скачать пример заполнения ведомости учета выдачи СИЗ [скачать пример]

Date: 2015-06-06; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию