Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы К развития России





В Российском государстве основой К строя и акты, которые закрепляли данные институты возникают лишь в начале 20 в. Первым законодательным актом, имевшим К значение стал манифест от 17 октября 1917 г, под названием Об усовершенствовании гос порядка, который провозглашал введения гражданских свобод, а так же создание законодательного орана в виде ГосДумы. В апреле 1906г были приняты гос законы, которые определяли 2-х палатную систему парламента - ГосДумы и Госсовет, однако данные законы устанавливали, что вместе с парламентом законодательную деятельность осуществляет и император, без утверждения которого ни 1 закон не имеет юр силы. До 1917 г был принят ряд законов, развивающих положение основных гос законов:

1) Закон о военно-полевых судах

2) Об уравнении крестьян с другими сословиями

3) Новое положение о выборах

4) Закон о порядке издания законов и постановлений.

 

Первой советской К является К, принятая 10.07.1918 г на 5 Всероссийском съезде советов. В данной К были закреплены положения:

1) Провозглашающие диктатуру пролетариата и полновластия советов рабочих, солдатских и крестьянских и матросских депутатов. К устанавливает социалистическую собственность на средства производства и орудия труда, а так же ликвидация эксплуатации человеком человека. данная К являлась образцом для К других независимых советских республик - Белорусской и Украинской, принятых в 1919 г, Азербайджанской 1921 г, и Армянской и Грузинской 1922г.

Следующим этапом К развития является принятие на основе декларации и договора фоб образовании СССР от 30 декабря 1922 г первой общесоюзной К СССР 1924 г. 1925 г появляется новая К РСФСР.

В декабре 1936 г на чрезвычайном 8 съезде советов СССР была принята новая общесоюзная К, на основе которой в 1937 г принимается новая К РСФСР. Данная К отражает факт победы социализма в стране, закрепило господство социалистической системы хозяйства и социалистической собственности на средства и орудие производства. Так же закрепляло перерастание гос диктатуры пролетариата, в общенародное гос-во. Устанавливало принцип равенства граждан и отменяло все ограничения избирательных прав.

В 1977 г, в связи с провозглашением построения социализма и общенародного гос-ва в СССР после всенародного обсуждения была принята новая К. В 1978 г на её основе принимается новая К. Данная К с изменениями, принятыми в 1991 - 1993г была заменена К 1993 г.

 

Date: 2015-06-06; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию