Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витаминотерапия





Механизмов опустошения витаминных запасов организма, «включающихся» на фоне алкогольного эксцесса, на сегодняшний день известно великое мно­жество, но единой концепции, объясняющей утечку жизненно необходимых элементов так и не создано — несмотря на мощные разработки, ведущиеся биохими­ками в этом направлении. Ясно одно — алкогольное отравление и, позднее, интоксикация продуктами окис­ления этанола — то, что мы называем абстинентным синдромом, — сопровождается активным выбросом витаминов из соответствующих депо организма и по­вышением их экскреции (выведения) с мочой.

Классическим примером может служить опусто­шение запасов аскорбиновой кислоты — витамина C, потребность в которой после массивной алкогольной интоксикации возрастает в несколько раз. Известно, что в наркологических стационарах аскорбиновую кислоту просто добавляют в компот, а при оказании экстренной медицинской помощи страдальцам вво­дят ее внутривенно в больших дозах.

К сожалению, мы не в состоянии подробно изло­жить механизмы восполнения депо витаминов всех групп, участвующих в «работе» над последствиями алкогольного отравления, — это потребовало бы от­дельного издания — поэтому предлагаем Вам сжатое перечисление свойств аминов жизни (так дословно переводится их название). Мы рассмотрим основные группы витаминов, возмещение потерь которых производится в первую очередь и дает наиболее вы­раженный положительный эффект.

Витамин B1 (тиамин) — является средством пре­дупреждения и лечения неврологических осложнений алкоголизма, используется при развитии алкогольных психозов и судорожных состояний, часто возникаю­щих на фоне абстиненции. Большими дозами вита­мина B1 в психиатрических стационарах лечат так называемые алкогольные энцефалопатии — наибо­лее тяжелые последствия, заключающиеся в малооб­ратимом повреждении структур головного мозга.

Под названием «тиамина хлорид» и «тиамина бро­мид» фармацевтическая промышленность выпускает витамин B1 не только в виде стандартных таблетиро­ванных форм, но и в виде стерильного раствора для внутримышечного и внутривенного введения (ампу­лы по 1 мл 5% раствора). Заметим, что использова­ние повышенных доз витамина B1 чревато разнооб­разными аллергическими осложнениями — вплоть до развития шока; внутривенно он назначается с боль­шой осторожностью. Тем не менее, его прием в со­ставе поливитаминов (или, что рациональнее, упот­ребление продуктов с заведомо высоким содержани­ем витамина B1) не опасен — особенно, если придер­живаться тех дозировок, которые приводятся в конце раздела.

Витамин В6 (пиридоксин) — используется для нормализации обмена веществ в центральной и пе­риферической нервной системе, улучшает белковый и липидный (жировой) обмен, искаженный алкоголь­ной интоксикацией. Витамин В6 показан при алкогольных поражениях периферической нервной сис­темы — так называемых полиневропатиях.

Витамин В2 (рибофлавин) — стимулирует обмен­ные процессы в организме и, что очень важно, вос­станавливает функции печени, нарушенные при ал­когольном отравлении.

Витамин РР (никотиновая кислота, ниацин) — благотворно влияет на восстановление функций пе­чени. Никотиновая кислота, как и ее производное никотинамид, активно участвуют в процессах био­логического окисления этилового спирта — соот­ветственно, применение витамина РР целесообраз­но при алкогольном отравлении (опьянении) и для лечения состояния абстиненции. Иногда ни­котиновая кислота плохо переносится — возника­ет головокружение, чувство жара, покраснение ко­жи, падение артериального давления. В этих слу­чаях назначается никотинамид, близкий по дей­ствию, не не вызывающий нежелательных сосуди­стых реакций.

Витамин В12 (цианкобаламин) — обладает высо­кой биологической активностью, участвует в крове­творении, синтезе незаменимых аминокислот (струк­турных элементов белков), благоприятно действует на функции печени и нервной системы.

Пантотенат кальция — принимает участие в обмене жиров и углеводов. Оказывает детоксикационное действие в состоянии опьянения и алкоголь­ной абстиненции, восстанавливает кислотно-щелоч­ное равновесие организма за счет устранения ацидо­за (как Вы помните, так называется избыточное на­копление в тканях некоторых кислот и их эквивален­тов). Пантотенат кальция используется для лечения алкогольных полиневритов, различных аллергичес­ких состояний. Препарат хорошо переносится при длительном лечении.

Витамин С (аскорбиновая кислота) — широко применяется для лечения алкогольных отравлений и абстинентных состояний, так как длительная и мас­сивная интоксикация этанолом приводит к опустоше­нию запасов витамина С в организме. У больных ал­коголизмом потребность в аскорбиновой кислоте зна­чительно повышена.


Date: 2015-06-06; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию