Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Ароматизация





В заключение мы коснемся традиционного спо­соба улучшения запаха и вкуса алкогольных напит­ков, известного в России с незапамятных времен из опыта медоварения. Кстати, некоторые историки ут­верждают, что хмель, как ароматическая добавка, по­лучил распространение в Европе благодаря славянс­ким племенам, научившимся добавлять его в пиво и мед для придания им специфического запаха и вку­са. Немцы, голландцы и англичане редко добавляют хмель в пиво, поэтому «Хайникен», «Хольстейн» и другие знаменитые сорта разительно отличаются по вкусу от привычного нам чешского или отечествен­ного пива.

Славяне считали, что именно хмель придает пиву опьяняющие свойства, что, кстати, не лишено осно­вания: из хмеля выделен ряд алкалоидов (раститель­ных соединений), обладающих слабым наркотичес­ким действием. Но главное достоинство хмеля зак­лючалось в другом — никакое иное растительное ве­щество не может так хорошо заглушать привкус си­вухи. Подобными ценными свойствами обладает мед, способный «облагородить» вкусовые качества са­мого гадостного спирта (просим Вас никому не по­казывать этот раздел книги).

Позднее для ароматизации водки использовались не только мед, хмель и лесные травы, но и фрукты, пряности и разнообразные ягоды. К XVIII столетию в отечественной вино-водочной промышленности выделилась целая отрасль, занимавшаяся успешным изготовлением русских наливок, настоек, бальзамов и ароматических водок.

Высочайшее качество старинной водки, произво­дившейся до конца XIX века в дворянских хозяйствах России, принесло ей заслуженную славу истинно ари­стократического напитка и всемирно известного про­дукта безупречной пищевой чистоты и медицинской полезности.


Date: 2015-06-06; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию