Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению контрольной работы





Контрольная работа по «Экскурсоведению» содержит разработку городской тематической экскурсии. Реальная экскурсоводческая практика определяет структуру и логику контрольной работы.

Начинать контрольную работу целесообразно с краткой характеристики состояния самарского рынка экскурсионных услуг. Необходимо проанализировать экскурсионные предложения 5-6 самарских турфирм: «Самараинтур», «Интурсервис», «Интурист-Самара», «Волга-Флот-Тур», «Экспо-тур», «У-Ра», «Спутник-Гермес» и др. Необходимо показать какие тематические экскурсии преобладают, какие экскурсионные объекты в основном используются, в чем достоинство этих экскурсий и какие недостатки здесь выявляются.

Для выяснения фактического состояния исследуемой в контрольной работе проблемы необходимо проанализировать экскурсионный потенциал разрабатываемой экскурсии, т.е. дать ресурсную оценку экскурсии. Для оценки отбираются общие, наиболее существенные показатели: познавательная ценность, известность объекта, экзотичность, выразительность, медико-географические свойства окружающей территории и др. Оценка экскурсионных объектов даётся в баллах.

Далее идёт разработка экскурсии. Даются необходимые методические рекомендации по разработке маршрута экскурсии, выбора экскурсионных объектов, выбираются оптимальные методические приёмы показа и рассказа. Даётся описание проектируемого маршрута.

Приложения. В приложении должна быть представлена графическая технологическая карта маршрута с указанием остановок и объектов показа, а также тестовой вариант технологической карты по образцу, данному в Приложении 1. Название фирмы и директора даются произвольно. Оформление методической разработки происходит следующим образом:

– на титульном листе располагаются данные: наименование экскурсионного учреждения, название темы экскурсии, вид экскурсии, протяженность маршрута, продолжительность в академических часах, состав экскурсантов, фамилии и должности составителей, дата утверждения экскурсии руководителем экскурсионного учреждения.

– на следующей странице излагаются цель и задачи экскурсии, схема маршрута с указанием объектов и остановок во время экскурсии.

В приложение выносится также методическая разработка экскурсии по образцу, данному в Приложении 2. Методическая разработка состоит их трех разделов: вступления, основной части и заключения. Вступление и заключение не разносятся по графам. Методическая разработка в обязательном порядке должна включать варианты логических переходов. Правила заполнения методической разработки даются в учебнике: Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. – 3-е изд., перераб. и дополн. – М.: Советский спорт, 2000. – С.134-139. А также в учебном пособии Долженко Г.П. Экскурсионное дело: Учебное пособие. – Москва-Ростов н/Д., 2005. – С.120-170.

Отдельно даётся контрольный, а не индивидуальный текст экскурсии. А также материалы к «портфелю экскурсовода»: карточки экскурсионных объектов. (См.: Приложение 3)

В Приложение 4 дана документация, необходимая для экскурсии, и которая выносится в приложение контрольной работы.

.

 

Приложение 1

Туристская фирма «Название фирмы»

«Утверждаю»

_____________(Ф.И.О. директора)

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

экскурсии

тема: «…»

(указывается целевая аудитория)

 

Вид экскурсии:

Продолжительность:

Протяженность:

Составлена (дата)

Автор-разработчик: (Ф.И.О. студента)

 

СОДЕРЖАНИЕ ЭКСКУРСИИ:

ЦЕЛЬ ЭКСКУРСИИ:

МАРШРУТ ЭКСКУРСИИ:

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА:

РЕКОМЕНДАЦИИ:

 

 

Приложение 2

Методическая разработка экскурсии «…»

 

Маршрут Остановка Объекты показа Время (мин.) Наименование подтем и перечень основных вопросов Организационные указания Методические указания
             
             

 

Приложение 3

Date: 2015-06-06; view: 1088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию