Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению эссе





В качестве самостоятельного письменного жанра эссе возникает в 16 в. Образцы эссеистического стиля можно найти у А.С. Пушкина («Путешествие из Москвы в Петер­бург»), Ф.М. Достоевского («дневник писателя»).

Эссе представляет собой сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или общественно значимой проблеме в заведомо не претендующее на исчерпывающую трак­товку предмета.

Характерной особенностью эссе как жанра является ярко выраженная субъектив­ная окрашенность точки зрения автора на обсуждаемую проблему. Это позволяет автору не столь тщательно, как это требуют научные каноны, обосновывать важность обсуждае­мой проблемы и научно прорабатывать аргументы. Эссеистический стиль отличается об­разностью, афористичностью, а так же свободным применением метафор, аналогий. В этом смысле эссе является родственным таким формам выражения, как этюд, дневник, рассказ, очерк, исповедь, речь, заметки, слово и др. В эссе проблематизируется устойчивая точка зрения.

Эссе требует от автора не только демонстрировать какую-то «сумму знаний», но и сделать акцент на собственных чувствах, переживаниях, на своей личной позиции к тому, о чем он пишет.

Итак, главными особенностями жанра эссе являются:

– небольшой объем и конкретность темы;

– личностный подход к ее раскрытию, субъективность, иногда парадоксальность сужде­ний;

– свободная композиция, определяющаяся прихотливым движением мысли, впечатле­ниями, воспоминаниями, ассоциациями;

– свободное использование языка — от слов высокого стиля до разговорной лексики.

В эссе должно быть следующее:

1. Обоснование тезиса об обширных экскурсионных возможностях Самары.

2. Убедительность примеров.

3. Системааргументации.

4. Современные точки зрения: «за» и «против».

Date: 2015-06-06; view: 1075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию