Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивный и дедуктивный методы познания вэкскурсиях





Показ объекта экскурсии должен быть построен так, чтобы постепенно раскрывались его особенности. Порядок наблюдения, его последовательность могут носить индуктивный или дедуктивный характер. Эти методы познания имеют такое же значение для методики, как анализ и синтез. Однако есть существенное различие в их применении. Если анализ и синтез активно используются в той части экскурсии, которая получила условное название «показ», то индукция и дедукция находят место в рассказе. Индукция – способ рассуждения (логический метод), основанный на умозаключении от частных, единичных случаев, от разрозненных фактов к общему выводу и обобщениям. Дедукция – способ рассуждения, логическое умозаключение от более общего к менее общему, частному, от общих суждений, положений к отдельным фактам, выведению следствия из посылок. Оба эти способа рассуждения не существуют изолированно, они взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Экскурсия представляет собой информационный процесс – передачу систематизированной информации аудитории. В этом процессе имеет место прямая и обратная связь: экскурсовод показывает и поясняет – прямая связь; экскурсанты воспринимают информацию и выражают свое отношение к ней (реакция) – обратная связь. Реакцию экскурсовода на реакцию экскурсантов можно рассматривать как коррекцию прямой связи, которая ведет к последующим изменениям содержания и формы рассказа, а также методики показа объектов.

Важную роль в процессе познания играет память, важный канал восприятия. Память – одно из свойств нервной системы, которое находит выражение в способности запоминать информацию. Все то, что видел и слышал экскурсант, о чем он думал, что пережил, получая зрительную и слуховую информацию, откладывается в его памяти. Основными процессами памяти являются запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, воспоминание.

Виды памяти: произвольная и непроизвольная, непосредственная и опосредованная, кратковременная и долговременная.

Особые виды памяти: двигательная (моторная), эмоциональная, образная и словесно-логическая.

Типом образной памяти являются зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная и вкусовая. Восприятие материала на экскурсии связано в основном со зрительной (показ), слуховой (рассказ) памятью и построено на осмысленном запоминании материала. Успешному запоминанию способствует установка на запоминание, которую дает экскурсовод. Раскрывая тему, он должен иметь в виду индивидуальные особенности памяти экскурсантов. Наибольшей эффективностью в запоминании экскурсионного материала добиваются люди, имеющие зрительно-слуховую память. Излагая материал, экскурсовод опирается на зрительную память экскурсантов, используя прежде всего долговременную образную память и информацию, которая в ней хранится. Он учитывает различия, характеризующие разные группы экскурсантов.

Люди с развитым интеллектом (мыслительными способностями) лучше усваивают информацию. Люди с неразвитым интеллектом, имея слабую память, нуждаются в «разжевывании» материала – в подробных разъяснениях, повторении, обширном комментировании наблюдаемого.

Для экскурсовода важно, чтобы воспринятая экскурсантом информация объединялась и систематизировалась. Тогда она будет сохранена в памяти и может быть воспроизведена по памяти. Успех этих процессов зависит от того, насколько осмыслен материал, от степени его значимости, установок, которые дает экскурсовод.

Внимание на экскурсии – это сосредоточенность мыслей, зрения и слуха человека на каком-либо объекте. Успех экскурсии зависит от таких свойств внимания, как активность, направленность, широта, интенсивность, устойчивость.

Большое значение вниманию придавал К. Д. Ушинский. Он называл внимание единственной дверью, через которую впечатления внешнего мира приходят в душу человека. Но для того, чтобы внимание человека было направлено на определенные объекты, необходимо его организовать и управлять им.

Различают три вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное. Непроизвольное (непреднамеренное) внимание характеризуется пассивностью, объект при этом заранее не подбирается и осматривается без какой-либо цели. Это не требует волевых усилий. Такой вид внимания не показателен для экскурсии.

Произвольное (сознательное, преднамеренное) внимание характеризуется активностью, оно требует волевых усилий человека, направляется и удерживается с помощью задачи быть внимательным. В экскурсии этот вид внимания активизируется правильно построенным рассказом и выбором объектов. Произвольное внимание предполагает заинтересованность экскурсантов. Поэтому важно в самом начале экскурсии вызвать интерес к предмету показа и рассказа.

Послепроизвольное внимание характерно тем, что увлекает, захватывает и не требует от человека волевых усилий. На основе возникшего интереса к объектам показа и рассказа развивается активная мыслительная деятельность экскурсантов.

Для экскурсии характерны два вида внимания – произвольное и послепроизвольное. Устойчивость произвольного внимания обеспечивается новизной, необычностью самого объекта, неожиданностью полученной устной информации, контрастностью, например, памятника архитектуры с другими зданиями, расположенными рядом. Внимание, его направленность и устойчивость на экскурсии во многом зависят и от таких качеств людей, как добросовестность, трудолюбие, терпение, желание пополнять свои знания.

Не менее важно в экскурсии иметь в виду пределы объема внимания. «Объем внимания – количество объектов, которое может быть воспринято и запечатлено человеком в относительно короткий срок времени».

Необходимо при показе объектов опираться на такую особенность сознания, как распределенность внимания – способность экскурсанта при одновременном наблюдении нескольких объектов, находящихся в поле его зрения, распределять свое внимание между этими объектами и правильно дозировать его в целях лучшего усвоения экскурсионного материала.

Существует еще одна особенность сознания – переключение внимания – способность переносить его с одного наблюдаемого объекта на другой. На экскурсии – это перемещение внимания экскурсантов с показа на рассказ, смена видов деятельности (например, наблюдения и изучения объектов).

Экскурсовод должен учитывать такое качество внимания, как его легкую отвлекаемость. Это важно при проведении экскурсий по оживленным городским улицам, где внимание участников постоянно отвлекают посторонние предметы, не являющиеся объектами показа (транспорт, прохожие, неожиданное появление пожарной или санитарной машины). Отвлекаемость обычно возникает при малой интенсивности внимания. Усиливается рассеянность на экскурсии под влиянием и таких факторов, как разговоры соседей, внешние шумы. Некоторые экскурсанты легко переключают внимание с объекта на объект («порхающее» внимание).

Успех экскурсии зависит от степени концентрации вни-мания. Сосредоточенность внимания даже у экскурсантов одной группы различна – одни, увлеченные темой, заинтересованные объектами и рассказом экскурсовода, не обращают внимание на окружающее, других это отвлекает, мешает им сосредоточиться.

Экскурсоводу нужно учитывать усталость людей, если они приходят на экскурсию после окончания рабочего дня. У таких экскурсантов появляется рассеянность, с трудом удается добиться интенсивности их внимания.

Экскурсионная методика требует, чтобы интерес к экскурсии, ее теме и содержанию формировался заранее – перед началом экскурсии и во вступительном слове экскурсовода.

Внимание экскурсантов зависит от ряда обстоятельств: интереса к теме, мастерства показа, формы рассказа, подготовленности аудитории и др. Содержательность, логичность, интересная форма подачи материала способствуют сохранению внимания к предмету наблюдения и излагаемому материалу.

Опыт показывает, что устойчивость внимания экскурсантов снижается по ряду причин: невысокое качество рассказа – монотонность, бедность языка, однообразие информации, отсутствие необходимой связи с показом. Кроме того, обилие сообщаемой информации также приводит к ослаблению внимания.

Деятельность экскурсовода тесно связана с проблемой внимания. Важную роль играет докоммуникативная фаза, когда он готовится в проведению экскурсии, изучает объекты, составляет индивидуальный текст, работает над методическими приемами и выразительными средствами речи, и коммуникативная, когда он работает с экскурсионной группой на маршруте. Коммуникативную фазу характеризует решение таких задач, как установление контактов с аудиторией, создание интереса к экскурсионному материалу и поддержание его на протяжении всей экскурсии, организация внимания и направление психической деятельности экскурсантов.

В экскурсиях сочетаются три вида психических процессов: познавательный – ощущение, представление, мышление, воображение; эмоциональный – переживания; волевой – усилия для сохранения внимания, работы памяти.

Задача экскурсовода – пробудить интерес у слушателей к теме и основным вопросам проводимой экскурсии. Делается это с помощью психологической установки на восприятие сказанного.

Важное место в формировании интереса к теме занимает вступление, которое вводит экскурсантов в содержание экскурсии. Устойчивость внимания экскурсантов во многом зависит от того, с какого объекта начинается экскурсия и чем маршрут будет завершен.

«Исходный пункт должен дать завязку экскурсионного маршрута, и при том так, чтобы в дальнейшем развитии экскурсии постепенно получалось более полное выявление экскурсионного сюжета; конечный пункт должен намечаться таким образом, чтобы в нем можно было закруглить и обобщить экскурсионный материал всего маршрута и таким образом подвести итог всей экскурсии».

Важно, чтобы наиболее ярким было впечатление, которое производит на экскурсанта первый объект. Неожиданность, новизна зрительного материала вызывают интерес, нужные эмоции. Этому способствует рассказ экскурсовода, особенно его начало. В результате в экскурсионной группе создается определенный психологический настрой, который определяет отношение к экскурсоводу и сообщаемой им информации. И поэтому показ и рассказ необходимо организовать так, чтобы до конца экскурсии сохранить у участников приподнятое настроение, особый микроклимат в группе.

Экскурсовод, учитывая требования психологии, управляет вниманием экскурсантов. С этой целью он использует ряд методических приемов показа и рассказа. Например, пауза в речи экскурсовода заставляет экскурсантов быть внимательнее (в группе замолкают разговоры, взгляды устремляются на экскурсовода). В тех случаях, когда внимание к рассказу экскурсовода ослабевает, он переключает внимание слушателей на объект, включает «зрительный ряд». Когда же памятник перестает привлекать внимание, экскурсовод приводит интересный пример, рассказывая о примечательном событии. Такая перестройка требует большого опыта, и своего собственного и почерпнутого от других экскурсоводов.

Знание законов психологии позволяет экскурсоводу владеть вниманием группы на протяжении всей экскурсии, учитывать особенности восприятия материала экскурсантами, эффективно воздействуя на сознание и чувства участников мероприятия.

Психология требует учитывать возрастные особенности экскурсантов. Наиболее низкий уровень внимания наблюдается в возрасте от 18 до 21 года, средний – 22-25 лет, в группе, где экскурсантам 26 лет и выше уровень внимания возрастает.

Внимание экскурсантов связано также с отношением экскурсовода к группе, к каждому экскурсанту, с его умением удерживать в поле своего внимания тему и предмет изложения материала, его композицию, соблюдать логику изложения, учитывать реакцию экскурсантов. Экскурсовод должен разбираться в таких психологических состояниях личности, как активность, бодрость, работоспособность, удовлетворенность, усталость, подавленность и др. Не менее важно иметь представление о типах темперамента (сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик). Все вышеперечисленное дает возможность экскурсоводу правильнее строить работу с экскурсантами.

Date: 2015-06-06; view: 1708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию