Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извращение влечений и побуждений





Навязчивые влечения – когда побуждения к действию возникают вопреки воле больного, сопровождаются борьбой мотивов и чаще всего не реализуются больным.

Компульсивные влечения – неодолимые влечения, когда борьба мотивов быстро угашается, и вся деятельность больного направлена на удовлетворение влечения.

Импульсивные влечения – при которых побуждение к действию наступает внезапно, без борьбы мотивов, действия подчиняются побуждению.

Импульсивные влечения часто возникают на фоне пониженного или пониженно-злобного (дисфорического) настроения. Вначале может происходить борьба с желанием совершить тот или иной поступок, однако вскоре влечение становится неодолимым и, подчиняя себе все мысли и желания, реализуется. Часто воспоминания о совершаемых в тот период действиях неотчетливы или отрывочны. В ряде случаев после своего завершения импульсивное влечение осознается как ненормальное состояние и даже критически оценивается. Наиболее частыми формами импульсивных влечений являются запой (дипсомания), бродяжничество (дромомания, вагабондаж), страсть к поджогам (пиромания), воровству (клептомания), стремление совершить убийство, самоубийство (гомицидомания, суицидомания) или нанести себе физические повреждения.

К импульсивным близки некоторые формы нарушения полового влечения. К ним относятся в первую очередь садизм, мазохизм, фетишизм, эксгибиционизм и другое. Садизм (алголагния активная) характеризуется тем, что половое влечение и удовлетворение возникает при нанесении партнеру боли. Совершаемые при этом физические действия могут повлечь за собой смерть партнера. При мазохизме (алголагния пассивная) половое возбуждение и удовлетворение лица возможны тогда, когда оно само подвергается побоям и унижениям, производимыми партнером. Фетишизм (половой символизм) состоит в том, что половое возбуждение и удовлетворение у лица возникает при созерцании, ощупывании или прикладывании к телу различных вещей, в первую очередь одежды лица противоположного пола. Для обладания этим предметом нередко совершаются кражи. При эксгибиционизме половое возбуждение и удовлетворение возникает тогда, когда лицо обнажает собственные половые органы перед лицом противоположного пола.

Кроме того, существуют и другие формы нарушения полового влечения: гомосексуализм (совершение половых актов с лицами своего пола); скотоложство (половые контакты с животными); педофилия (половое влечение к детям); геронтофилия (половое влечение к лицам пожилого возраста); вуаеризм – характеризуется тем, что половое возбуждение и удовлетворение у лица возникает при подглядывании за совершением полового акта другими.

Симптомы расстройств регуляции произвольной деятельности (гипокинезия) - двигательная заторможенность с уменьшением и замедлением движений, вплоть до полной обездвиженности – ступор; мутизм – утрачивается способность говорить при сохранности функций центрального мозгового аппарата речи. Гиперкинезия – повышенная двигательная активность, целенаправленная или хаотичная, с речевым бессвязным возбуждением, своеобразной некоординированной мимикой, гримасничанием.

Негативизм. Восковая гибкость. Манерность. (см. краткий словарь медицинских терминов).

 

Date: 2015-06-06; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию