Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В уголовном процессе





1. Понятие вменяемости и невменяемости

 

В УК РФ, принятом Государственной Думой 24 мая 1996 года формула невменяемости содержится в статье 21 УК РФ.

Статья 21 "Невменяемость"

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Формула невменяемости содержит два критерия – медицинский (биологический) и юридический (психологический), которые выступают в единстве и определяют невменяемость лица, совершившего общественно опасное деяние.

Медицинский (биологический) критерий состоит из четырех признаков:

- хронического психического расстройства;

- временного психического расстройства;

- слабоумия;

- иного болезненного состояния психики.

Понятие "хроническое психическое расстройство" объединяет психические заболевания, протекающие длительно, имеющие тенденцию к прогрессированию, то есть постепенному нарастанию и усложнению психических расстройств. К заболеваниям, объединенным этим признаком медицинского критерия, относятся шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, старческие психозы и т.д.

"Временное психическое расстройство".

Медицинский критерий представлен психическими заболеваниями, имеющие различную продолжительность и заканчивающиеся выздоровлением.

Сюда относятся некоторые алкогольные психозы, например, белая горячка, патологическое опьянение, другие кратковременные, иногда внезапно возникающие, болезненные расстройства психической деятельности (мгновенные нарушения сознания и двигательной активности с висцерально-вегетативными проявлениями), которые могут явиться объектом судебно-психиатрической экспертизы при транспортных авариях и наездах.

Основными критериями временных расстройств психической деятельности следует считать не продолжительность, а полную их обратимость.

Под понятие "слабоумие" медицинского критерия попадают все психические заболевания, которые протекают с нарушениями интеллектуальной функции, как врожденного, так и приобретенного характера.

К "иным болезненным состояниям" относят состояния, не являющиеся психическими заболеваниями, но характеризующиеся теми или иными нарушениями психической деятельности: психопатии (личностные аномалии, свойственные лицам на протяжении всей жизни) и др.

Таким образом, применение медицинского критерия невменяемости при проведении судебно-психиатрической экспертизы заключается в распознании психической болезни и определении ее психической формы, особенностей течения, то есть в установлении диагноза.

Но для решения вопроса о вменяемости или невменяемости недостаточно одного медицинского критерия. Для этого необходимо установить тяжесть психического заболевания, имевшегося в момент совершения инкриминируемого деяния.

Юридический (психологический) критерий невменяемости формулируется как невозможность "осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими".

Юридический критерий невменяемости состоит из двух признаков: интеллектуального (невозможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и волевого (невозможность руководить ими), которые дают более полную, всестороннюю характеристику психических расстройств, выявленных у подэкспертного.

Первая половина критерия требует анализа критических способностей подэкспертного, возможности адекватно оценить обстановку и собственное поведение.

При невозможности субъектом понимать свои действия, неспособности к их контролю, интеллектуальный критерий как бы перекрывает волевой. Наличие этого признака нарушает способность руководить своими действиями и влечет принятие решения о невменяемости.

В практике встречаются случаи, когда у личности сохраняется формальная способность оценить ситуацию, но снижается, а иногда утрачивается способность удержаться от поступка – нарушается способность руководить своими действиями. В юридическом критерии превалирует волевой признак. Наиболее часто это проявляется при психопатиях. В этих случаях этот признак становится ведущим, а интеллектуальный приобретает роль соподчиненного составляющего.

Следовательно, при различных заболеваниях могут иметь место всевозможные сочетания отдельных составляющих юридического критерия, их определенное взаимодействие и взаимовлияние.

Для признания лица невменяемым в аспекте психологического критерия достаточно одного из его признаков.

Границы между нормой и патологией не являются стабильными. Они динамичны, подвижны. Одна и та же форма психического заболевания может обуславливать различные судебно-психиатрические выводы в зависимости от степени и глубины имеющихся в данный момент психических изменений.

Именно поэтому вопрос о вменяемости или невменяемости лица решается в отношении конкретного противоправного деяния и относится только к моменту его совершения.

В процессе экспертной диагностики и экспертного решения основным заключительным этапом является сопоставление медицинского и юридического критериев, что и определяет формулу невменяемости.

Обязательное условие невменяемости – совпадение медицинского и юридического критериев.

 

Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством,

Date: 2015-06-06; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию